Отменят или увеличат детское пособие, положенное от 1,5 до 3 лет?



Детские пособия вновь стали обсуждать наши депутаты.

Ранее мы сообщали, что рассматривают вариант о том, что бы выплачивать детские пособия по уходу за ребенком не до 1,5 лет, а до 3 лет. Но дальше обсуждения дело не пошло, выделить средства на реализацию данного предложения возможности не нашли.

Детское пособие до 3 лет отменят или повысят?

Детское пособие до 3 лет отменят или повысят?

И вот снова поднялась волна обсуждения данного вопроса. Но что теперь ждать мамочкам?

В РГ были опубликованы несколько статей, содержание которых кардинально отличаются друг от друга.

Итак, депутаты с одной стороны в сентябре разработали законопроект, в котором отразили нормы, продлевающие выплату детских пособий по уходу за ребенком с 1, 5 лет до 3 лет.

То есть вновь вернулись к прежней инициативе и пытаются воплотить ее в норму закона.

Отмечаем, что сейчас на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет положено пособие в размере 50 рублей.

Пишем мы об этом в связи с другой инициативой, которая была озвучена уже в этом месяце. Суть в том, что было предложено отменить и вовсе выплату пособий до 3 лет.

Мотивация проста: за данным пособием обращается слишком мало семей, так как выплата мизерная, а справок собрать надо наоборот слишком много. А для того, что значительно увеличить размер пособия у государства сейчас нет средств.

Но справедливости ради мы отметим, что предложено как вариант, отменить совсем выплату или же сделать это пособие более высоким, но тогда оно должно нести адресный характер.

Вот и остается мамочкам думать, что же все-таки будет с детскими пособиями — их отменят или увеличат, но только уже не для всех?