Что делать при ДТП?



Краткая инструкция для водителей о порядке действий при совершении ДТП.

Что делать при ДТП?Каждый водитель, садясь за руль, должен помнить, что рискует стать косвенным или непосредственным участником ДТП. К сожалению, рост числа автомобилей на дорогах нашей страны влечет за собой увеличение транспортных происшествий, а отечественное дорожное покрытие оставляет желать лучшего. Обязательный страховой полис автогражданской ответственности (ОСАГО), который должен иметь каждый водитель, призван улучшить ситуацию на дорогах.

Что следует предпринять в случае наступления страхового случая?

1. Вызвать ГАИ, в случае необходимости – скорую помощь. Не трогать предметы, причастные к аварии, не перемещать транспортные средства.
2. Зафиксировать личные данные участников и свидетелей ДТП (Ф.И.О., место жительства, номер телефона), государственные номера автомобилей.
3. Связаться со своей страховой компанией, назвать своё Ф.И.О., номер страхового полиса, место ДТП. Ждать приезда аварийного комиссара.
4. По приезду представителей ГАИ записать название и адрес подразделения, из которого они прибыли, их Ф.И.О. и номер удостоверения.
5. После оформления происшествия сотрудниками ГАИ, взять справку о ДТП и механических повреждениях транспортного средства, в случае вины – протокол о привлечении к административной ответственности. Перед тем, как подписать протокол, внимательно изучить его. Бывали случаи, когда автолюбители в стрессовом состоянии подписывали практически чистый лист, в который затем вносились записи, не соответствующие действительности.

Все документы, оформляемые на месте дорожно-транспортного происшествия (кроме показаний свидетелей), заполняются в присутствии водителя.
Действуя, согласно инструкции важно сохранять трезвость ума и чувство реальности независимо от сложившейся ситуации.