Регистрация на даче: прописка на даче станет возможна!



В Постановлении Конституционного суда в 2008 году было прописано, что регистрироваться на даче можно, а теперь обсуждается и федеральный закон, после принятия которого, процедура прописки на даче станет быстрее и проще. Ну а на данный момент в случае желания  прописаться на даче, граждане сталкиваются со многими препятствиями.

Данный закон будет рассмотрен Госдумой сразу после завершения летних каникул, то есть уже осенью.

Прописка на даче 2013- регистрацию упрощают!

Прописка на даче 2013- регистрацию упрощают!

На данный момент существует проблема прописки на даче по очень незначительному для простого обывателя поводу, но серьезному с точки зрения закона. Проблема заключается в том, что все дома, которые строятся на садовых участках, то есть на дачах считаются жилыми строениями.

А для того, что бы можно было прописаться в доме, он должен быть оформлен как жилое помещение. Так вот, для того, что бы разрешить прописку на даче хотят к домам, которые там построены применить термин «индивидуальный жилой дом». Если это будет принято, тогда с регистрацией на даче не должно возникать проблем – она будет разрешена.

Более того, для регистрации будут пригодны все дома, в том числе и построенные на землях сельхозназанчения, а не только на садовых и дачных участках. Требования для дома, который можно будет признать жилым, не велики: он должен быть не более, чем трехэтажным, стоять отдельно, ну и конечно должен быть пригодным для проживания.

Так же еще дом на даче, в который можно будет беспрепятственно прописаться, должен предназначаться для проживания одной семьи.

Так же дом может быть зарегистрирован и как жилое помещение, но так же должен быть обязательно построен законно.

Перечень документов, которые понадобятся дачникам весьма короткий.

Необходимые документы:

  • два свидетельства — о праве собственности на землю и дом, на ней находящийся;
  • из БТИ техпаспорт строения;
  • ну и  справка об отсутствии постоянной регистрации.

Говоря о положении регистрации сейчас, то следует отметить, что прописка разрешена, но на деле многим для того, что бы зарегистрироваться на даче необходимо обращаться в суд.

Нужна юридическая консультация – заполните форму, и наши юристы Вам перезвонят!