Какой срок действия материнского капитала, и до какого использовать?



Срок действия и использования МК!

Средства материнского капитала – это денежная сумма, которую можно использовать на предусмотренные законом цели, но нельзя обналичивать.

О продлении материнского капитала до 2018 года

 

Ниже в статье сказано, что программа МК действует до конца этого года, однако, как и прогнозировалось, этот срок был смещен.

С данными изменениями можно ознакомиться в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в статье 13.

Итак, принято решение о продлении данной программы до 31 декабря 2018 года, то есть она будет работать дополнительно еще 2 года.

Изменения коснулись и перечня, на что можно его использовать. Дополнилась статья 7, в которую внесены расходы, связанные с детьми-инвалидами.


 

Какой срок действия материнского капитала, и до какого использовать?

О сроке действия материнского капитала

 

Говоря о материнском капитале, у граждан возникает большое количество вопросов. Среди самых распространенных можно выделить вопросы, о том, на что можно потратить средства материнского капитала, в том числе возможно ли купить авто, или же положен ли второй раз материнский капитал на третьего ребенка.

В данной статье хотелось бы ответить на два других вопроса, которые часто задают наши граждане: до какого года действует материнский капитал и до какого года необходимо его использовать.

Следует отметить, что многие просто путают срок действия материнского капитала и его использования. Говоря о сроках действия данной программы, следует знать, что на сегодняшний день эти сроки не изменились и остаются такие же, как и на момент принятия закона о данной программе, а именно это период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Право на материнский капитал возникает у тех граждан, у которых именно в этот период появится второй ребенок в семье.

Таким образом, срок действия программы материнский капитал – до 31 декабря 2016 года, таков ответ на первый вопрос.

До какого года можно использовать материнский капитал

 

Второй вопрос звучит так: «до какого года необходимо использовать средства материнского капитала»?

На этот вопрос ответ очень простой — ограничений по срокам нет. Это означает, что использовать его можно в любое время, хоть сразу после появления права на его использование, хоть через любое количество лет. Поэтому совершенно необязательно переживать, что если Вы не потратите деньги в ближайшее время, то они пропадут – это не так. Хотя подобные слухи все чаще можно найти на различных сайтах, но это всего лишь слухи и не более того.

Хотелось отметить, что в Правительстве уже обсуждали возможность продления программы материнский капитал, так как эта программа является для многих семей реальной финансовой помощью!

И если это произойдет, мы обязательно отразим данную информацию на нашем сайте!