Есть ли хорошие стороны ипотечного кредитования?



Решить жилищный вопрос мечта миллионов людей по всей России, покупка собственной недвижимости, несомненно, выводит качество жизни на более высокий уровень. Будь то пополнение в семье, желание жить отдельно от родителей либо устав платить за арендную плату многие из наших соотечественников начинают задумываться об улучшении своих жилищных условий. А возможностей, к сожалению, не так уж и много, если не рассматривать фантастические выигрыши в лотерею. Этой статьей я постараюсь дать ответ на замучивший вопрос брать ли ипотеку

Как правило, возникают две крайности копить или взять на себя долговые обязанности, именно эти варианты мы и рассмотрим в данной статье. Начнем с накоплений – тут все просто все свободные средства откладываются, скажем, на счет в банк, сумма растет с процентами и через N-ный промежуток времени человек становится счастливым обладателем собственного жилья, схема не лишена минусов – инфляция уменьшает сумму наших накоплений, что частично компенсирует банковский процент. Но главным минусом остается долгосрочность накопления, а это время нужно где то жить!

Альтернативой же выступает рынок ипотечного кредитования, который прогрессирует, и взять квартиру в ипотеку под 10 и менее процентов уже не является фантастикой. Можно прислушаться к мнению многочисленных экспертов предрекающих ипотечному рынку в 2018 году прогресс, а рост рынка, как известно позитивно отражается на процентных ставках. Да ипотеку взять не просто! Необходимо собрать кучу бумаг, обязательное страхование. И это не говоря уже и о комиссиях как явных, так и скрытых. Да и риски не дают открыть глаза на положительные моменты ипотеки.

— Что случится с заемщиком, оставшимся без работы и не способным платить?  Неужели квартиру продадут после первой – второй просрочки?

Волноваться об этом конечно стоит но сейчас во многих банках дают отсрочку человеку потерявшему работу до полугода. Для поиска новой работы срок не малый, а чтобы получить отсрочку достаточно просто написать заявление в отделений.

— Но как же быть с процентом 10% конечно не кажется астрономической суммой но и маленькой ее не назвать, это же на 15 а то и более 25 лет!

Да переплаты высоки, с этим невозможно поспорить, но если рассматривать вариант аренды то сумма ежемесячных платежей аналогично не мала. Да и платить заемщик будет уже за свою родную квартиру! И не случится, что арендодатель придет и скажет выселяться в двухнедельный срок. Можно рассмотреть и покупку недвижимости в строящемся доме, цены на такие квартиры, как правило, ниже рыночных, если застройщик аккредитован у банка вы получите пониженную ставку. Рост цен после постройки дома на такую квартиру может закрыть 50% от суммы, переплаченной по кредиту, а то и больше, в зависимости от предварительного взноса.

И это не говоря о возможности налогового возврата, который к слову можно направить на закрытие основного долга по кредиту! Возможно стоит еще раз взвесить все за и против?