Заявление об установлении факта принятия наследства.



При наследовании имущества возможно фактическое принятие наследства или формальное, то есть путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК). Следует понимать, что фактическое вступление — это те действия наследника, которые связаны с пользованием, поддержанием в надлежащем состоянии, управлением, распоряжением наследственным имуществом. Но при возникновении ситуации, когда в отношении такого имущества необходимо совершить какую-либо сделку, придется сначала подтвердить факт принятия наследства. Для этого надо написать заявление, образец которого приведен ниже.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства

_________(число, месяц, год) умер(-ла) __________________ (фамилия, имя, отчество наследодателя), являющийся моим _________ (отношения родства с заявителем).

После его смерти открылось наследство, состоящее из: ______________ (перечень имущества — движимое и недвижимое)

Перечисленное имущество перешло в мое владение и я фактически принял это наследство.

Данные обстоятельства принятия наследственного имущества могут подтвердить следующие свидетели: ______________________ (фамилии, имена и отчества свидетелей, их адреса проживания), которых прошу вызвать в судебное заседание.

В силу обстоятельств ______________________(перечисление причин) я не обратился в установленный законом срок к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследование по закону.

В настоящее время нотариус в выдаче мне свидетельства отказывает, ссылаясь на то, что у него отсутствуют подтверждающие документы и для этого необходимо в судебном порядке установить сам факт принятия мною наследства.

В связи с этим, руководствуясь п.9 ч.2 ст. 264, ст.ст.266-267 ГПК РФ

П Р О Ш У:

установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти _______________________ (фамилия, имя, отчество наследодателя)

Приложение:

Отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Копия заявления.

Копия свидетельства о смерти, список имущества наследодателя и др. доказательства, подтверждающие факт открытия наследства.

Квитанция об оплате госпошлины.

Д А Т А подпись (Ф.И.О.)