Выплата пособия на погребение и документы, необходимые для этого.



ФЗ «О погребении и похоронном деле» это закон, в нормах которого прописано право на пособие на погребение.

Пособие на погребение – это еще один вид пособий, которые выплачиваются в России. Данное пособие каждый год повышается. Для получения пособия на погребение необходимо собрать некоторые документы. Получить его может тот родственник, который занимался погребением.

Если похоронами занимался кто-то из знакомых или коллег по работе, тогда данное лицо оформляет пособие на себя. Таким образом получать пособие на погребение может как родственник, так и другое лицо.

Выплата пособия на погребение и документы, необходимые для этого.

Выплата пособия на погребение.

Где оформить пособие на погребение.

 

Оформляется пособие при погребении гражданина, который был работающим на момент смерти – по месту его работы.

Если умер пенсионер, который при этом не работал, тогда необходимо обращаться в ПФ РФ.

Для оформления пособий лицом, занимавшимся погребением гражданина, который нигде не работал и не являлся пенсионером, или мертворожденного ребенка по истечение 196 дней беременности; или несовершеннолетнего ребенка, если родители на день смерти не работали; или гражданина без определённого места жительства; или гражданина, который учился на очной форме обучения, достигший совершеннолетия — необходимо обращаться в управление социальной защиты.

За оформлением пособия можно обращаться в любое время со дня смерти гражданина в течение 6 месяцев. По истечении полугода право на пособие теряется.

Какие нужны документы при оформлении выплаты?

 

Для оформления вышеуказанного пособия необходимы такие документы:

  • заявление лица, занимавшегося погребением; паспорт заявителя;
  • справку о смерти;
  • документы подтверждающие статус неработающего (трудовую книжку) – (если умер пенсионер, тоже необходимо подтверждение, что он нигде не работал на день смерти);
  • номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации.

О выплате данного пособия!

 

Получить перечисленные деньги, которые будут начислены после оформления можно на почте или путем перечисления на банковский счет. Получатель сам выбирает способ, как получить пособие на погребение.

Выплата пособия на погребение производится в день обращения за ним.

Вместо пособия на погребение родственник может выбрать оформление услуги по безвозмездному захоронению умершего. Это так же прописано в федеральном законе.

 

Один комментарий

  • Татьяна

    Умер родственник в Саратовской области г балашов ,прописан два года в Москве и пенсию получал в Москве Как получить пособия на погребение .До болезни он было оформлено ИП г БАлашов Саратовской обл в 2005 г анулировано В ПФР просят справки из Балашова , налоговой ,пенсионного фонда и фонд социального страхования. И как я могу эти справки собрать за 750 км.