Образец заявления о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство по праву представления.



Наследование по праву представления возможно только при наследовании по закону. Возникает оно в том случае, если наследник по закону умер в момент открытия наследства или же до его открытия. Однако наследниками по праву представления могут быть не все наследники, а только наследники первой, второй и третьей очереди. Например, наследниками первой очереди являются дети, супруг(а) и родители наследодателя. наследниками по праву представления будут уже внуки наследодателя и их потомки. Подробно о том, кто является наследниками по праву представления отражено в ГК РФ в статьях 1142-1144. Наследники по праву представления должны подать заявление нотариусу о принятии наследства, образец которого приведен ниже.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

В _______________нотариальную контору

от Васильева Василия Васильевича,

проживающего _________________

(адрес)

Заявление

10 сентября 2009 г. умер Кукса Михаил Анатольевич, проживавший в гор. ____________ по адресу _______________________________ (адрес).

Наследниками Кукса М.А. являются сын Кукса Николай Михайлович, проживающий ____________ (адрес), и дочь Петрушкина (урожденная Кукса) Альбина Михайловна, проживавшая по адресу __________ (адрес), но ввиду ее смерти 9 мая 2010 г. наследником на ее долю являюсь я.

Наследственное имущество — приватизированная квартира, находящаяся по адресу _________________ (адрес).

Настоящим заявлением наследство принимаю и прошу выдать свидетельство о праве на наследство.

Других наследников, кроме указанных выше, не имеется.

Дата

Подпись заявителя