Региональный материнский капитал в Ростовской области: его размер и как можно использовать?



В Ростовской области с 2012 года введен региональный материнский капитал. Условия его получения, а также то, на что его можно использовать немного отличаются от условий, которые предусмотрены в других регионах России.

Региональный материнский капитал в Ростовской области: его размер и как можно использовать?

Региональный МК в Ростовской области!

И так, местные власти решили, что правом на получение регионального материнского капитала в Ростове-на-Дону и Ростовской области будут обладать семьи, в которых:

1. Доход на каждого члена семьи не превышает размер прожиточного минимума по Ростовской области, то есть семья с довольно скудным достатком;

2. В семье должен быть рожден или усыновлен третий или последующий ребенок, но в определенный временной период, а именно с 01. 01. 2012 года по 31. 12. 2016 год.

Размер регионального МК будет увеличиваться, а в 2012 году его размер составляет 100 000 рублей.

Для того, что бы получить дополнительный МК, необходимо подать заявление на его получение в органы социальной защиты населения, по месту жительства. Однако, использовать данные средства можно будет только после исполнения ребенку, в связи с появлением которого появилось и право на региональный МК —  трех лет.

Перечень, на что можно будет использовать средства регионального материнского капитала довольно обширный, и отличается от перечней других регионов. Главным отличием является то, что можно будет использовать на покупку автомобиля! Так же средства регионального МК можно будет использовать на улучшение жилищных условий, на оплату услуг в образовательных учреждениях, и на оплату медицинских услуг.