В 2013 году выбор тарифа страхового взноса: 2% или 6%?



Тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии, какой выбрать: 2% или 6%? Так поставлен вопрос для плательщиков в ПФ РФ в 2013 году! Раньше все граждане, которые родились в 1967 году и младше и являющиеся плательщиками в ПФ РФ перечисляли  по тарифу: 10% на страховую часть пенсии и 6% на накопительную часть пенсии.

В этом же году внесли изменения в пенсионную систему и решили, что на накопительную часть пенсии необходимо перечислять 2%. Позднее было решено, что можно будет выбирать тариф страховых взносов: 2% или 6%.

В 2013 году выбор тарифа страхового взноса: 2% или 6%?

Выбор тарифа страхового взноса!

Для тех, кто желает перечислять на формирование накопительной части пенсии 2% и соответственно тогда увеличить взнос на страховую часть до 14% можно ничего не делать. Так как если гражданин не напишет заявление на выбор  старого тарифа, его автоматически с 2014 года переведут на новый. Таким образом «молчуны» должны задуматься о своей будущей пенсии и сделать выбор уже в этом году.

Для тех же, кто желает по-прежнему перечислять на накопительную часть пенсии 6%, а на страховую 10% необходимо написать заявление в ПФ РФ, а так же необходимо определиться, куда будут перечисляться 4% из 6% — в какой НПФ или управляющую компанию.

Так как в Государственный ПФ РФ перечислять можно будет только 2%. При выборе компании с ней надо заключить договор  об обязательном пенсионном страховании.

И последнее, хотелось бы отметить, что по выбору можно будет перечислять 2% или 6% и через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк».  Только необходимо будет написать заявление о выборе тарифа.

Обращаем Ваше внимание: в форме для комментариев можно оставлять свои отзывы о данных изменениях.

Если же нужна консультация юриста по пенсионным вопросам, то она предоставляется гражданам после заполнения формы, которая расположена ниже данной статьи и формы для комментариев.