Утвержден новый увеличенный минимальный размер оплаты труда!



Очередное повышение размера минималки!

Минимальный размер оплаты труда – это установленный минимум на законодательном уровне, который необходим для регулирования оплаты труда, его размер также влияет на величину налогов, штрафов, пособий, а также других платежей и выплат.

О новом МРОТ с 1 июля 2016 года

 

Депутаты потихоньку реализуют свои обещания по направлению выравнивания сумм МРОТ и прожиточного минимума. Доказывает это тот факт, что после январского увеличения минималки, сейчас на пленарном заседании было утверждено увеличить показатель МРОТ с 1 июля 2016 года еще раз.

Новый размер повысят сразу на 20%, то есть минимальный размер оплаты труда поднимется до показателя 7 500 рублей.

Напомним, что от МРОТ зависят как зарплаты бюджетников, пособия, пенсии и так далее, так и штрафы, налоги.

Повышение минимального размера оплаты труда состоялось

 

МРОТ утвержден – закон подписан!

Как всегда, с 1 января каждого года повышается в России МРОТ. И в 2016 году тоже индексация произведена, но далеко не так, как прогнозировали еще в том году.

С 1 января 2016 вступил в силу ФЗ от
14.12.2015 N 376-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Повышение МРОТ составило 4,01%, то есть увеличилась сумма на 239 рублей, и достигла зарплата 6 204 рублей.

Отмечаем, что инфляция прогнозируется на уровне 6,4%.

О новом для работодателя из-за изменения суммы МРОТ

 

После индексации работодатель должен увеличить до указанной суммы оклад, компенсационные, стимулирующие выплаты, в том случае, если они стали меньше новой суммы.

Также в этом году необходимо откорректировать средний заработок за время отпуска, командировок и так далее. Изменится размер и пособий, в том числе по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Отмечаем, что это заметно для тех работников, у кого доход равен минимальному размеру оплаты труда.


 

О сумме минимальной зарплаты в 2015 году

 

С 1 января 2015 года запланировано повышение зарплат для некоторых категорий граждан, пособий, а также состоится повышение МРОТ. О том, насколько будет увеличена минималка, уже подписан Президентом Федеральный закон.

Ничего неожиданного не произошло, прогнозы его увеличения, сделанные ранее, сбылись. Итак, утверждено, что МРОТ с 01.01.2015 года будет составлять 5 965 рублей в месяц.

Отметим, что это размер установленный на федеральном уровне, однако есть еще и региональный. Так, например, в Москве в 2014 году с 1 июня МРОТ был равен 14 000 рублей.