Имеют ли право забирать права? Временные права отменяют!



Сейчас при нарушении ПДД, в случае, если за это правонарушение предусмотрена санкция в виде лишения прав – сотрудники ГИБДД задерживают права. На период, пока не состоится суд, водителю выдается временное разрешение на управление автомобилем, то есть временные права.

Задержание прав и выдачу временных – отменяют!

Задержание прав и выдачу временных – отменяют!

С 1 сентября 2013 года вступают в силу поправки, внесенные в КоАП, среди которых есть и изменения, касающиеся лишения прав, а точнее их задержание и выдача временного водительского удостоверения.

Так, уже в сентябре задерживать права инспектор ГИБДД не будет иметь право, несмотря на тяжесть правонарушения. То есть даже если будет остановлен водитель, управляющий авто в нетрезвом состоянии или который пересек две сплошных  – права останутся у него.

Как следствие данного нововведения, появилось еще одно изменение. Временные водительские  удостоверения не просто перестанут выдавать, их вообще отменяют. То есть понятие временные права, или временное разрешение на управление автомобилем  с сентября просто перестает существовать.

Таким образом, права придется сдать только в том случае, если будет вынесено постановление суда о лишении права управления транспортным средством. Сдать права в течение 3 суток необходимо будет после вступления в законную силу данного постановления.

То есть лишение прав никто не отменяет, а отменяют их задержание и выдачу временного разрешение на управление автомобилем.