Можно получить загранпаспорт через многофункциональный центр?



Возможности многофункционального центра станут шире!

Многофункциональный центр (МФЦ) – это центр, в который можно подавать документы для получения различных государственных и муниципальных услуг, действует принцип «одного окна».

Для граждан стало больше поводов для обращения в МФЦ

 

Еще в 2014 году в некоторых, так сказать, пилотных регионах, перечень услуг, предоставляемых в многофункциональном центре был шире, чем по всей России. С перечнем услуг можно ознакомиться здесь.

Но вот сейчас заявили, что везде расширяется список услуг, которыми можно воспользоваться через МФЦ.

Как сообщается в РГ, с 3 квартала 2016 года все граждане смогут получать через данный цент паспорт гражданина РФ, а также загранпаспорта, причем как старого, так и нового образца, то есть биометрические паспорта.

Не может не радовать и то, что теперь станет возможна в МФЦ замена водительского удостоверения.

И еще осенью планируется рассмотреть возможность предоставлять госуслуги «по одному заявлению пакетом по принципу жизненной ситуации», допустим при смене фамилии в связи с замужеством. МФЦ должны будут получить право собирать документы и подписывать от имени обратившегося гражданина заявления о предоставлении необходимых для этого услуг.

Еще, обращаться в данные центры будет удобнее, если примут поправки, исключающие обмен документами между центрами и органами власти в бумажном виде, так как это значительно ускорит работу МФЦ.

Что нового в пилотных регионах

 

И снова будет ряд услуг, которые пока хотят внедрить, как пилотный проект, а значит не по всей стране.

В некоторых только крупных городах создадут специализированные МФЦ для бизнеса.

Планируется, что там на ряду с государственными услугами будут предоставляться еще и услуги финансовой поддержки.  Не исключается возможность, что в перечень войдут и коммерческие услуги банков, страховых компаний и так далее.