Нужна ли медицинская справка при замене водительских прав?



Поделитесь с друзьями:
При замене прав медсправка теперь не нужна!

Медицинская справка для получения водительского удостоверения – это важный документ, который обязательный как тем, кто первый раз получает права, так и для тех, у кого пришло время их заменить.

Об условиях, когда медкомиссия обязательна

 

Проходить медицинскую комиссию с целью получения медсправки приходится всем гражданам, которым

необходимо получить водительское удостоверение.

Полный перечень лиц, которым надо проходить медкомиссию регламентируется ФЗ «О безопасности дорожного движения» статьей 23.

Так, к медикам на осмотр придется обратиться в случае:

  • получения водительского удостоверения в первый раз;
  • при замене прав в случае истечения срока их действия;
  • при получении прав после лишения в связи с совершением административного правонарушения или уголовного преступления;
  • особыми субъектами являются лица, которые устраиваются на работу водителями.

Раньше этот перечень был шире, однако в 2016 году вступили в силу поправки в закон, и теперь есть граждане, для которых прохождение медкомиссии и получение медсправки отменено.

Об отмене медсправки для прав с 2016 года

 

Было подписано Постановление от 4 февраля 2016 года №65, в котором отмечены условия, когда граждан освобождают от прохождения обязательной медицинской комиссии.

Отмена медицинской справки при:

  • при замене прав в случае изменения персональных данных владельца этого удостоверения (смена фамилии);
  • при замене в связи с повреждением водительских прав или их утери.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *