Детям положены бесплатные лекарства! Перечень бесплатных лекарств!



Детям до года, а так же детям до 3 лет ряд лекарств должны выписываться бесплатно. Так же бесплатно лекарства полагаются детям до 6 лет, если семья является многодетной и малообеспеченной. Но все ли родители знают о своих правах и правах своих детей? Данная норма прописана в Постановлении Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г.

Детям положены бесплатные лекарства! Перечень бесплатных лекарств!

Детям положены бесплатные лекарства!

Лекарства выписывает врач терапевт согласно поставленного диагноза.

Для получения заветного рецепта на бесплатное лекарство родители должны врачу предоставить некоторые документы, а именно это

  • свидетельство постановки на учет в пенсионном фонде;
  • свидетельство о рождении;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • отметку о регистрации ребенка по месту жительства.

Как видно из данного списка, никаких специальных справок собирать не надо.

Но, к сожалению, врачи часто не выписывают рецепты на бесплатные лекарства и в этом случае необходимо бороться за свои права и обращаться в отдел здравоохранения в администрации вашего района.

Лекарства далеко не все выписываются бесплатно. Существует перечень льготных бесплатных лекарств, который является довольно-таки большим и ознакомиться с ним можно здесь: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/993

Но, увы, отдельного списка лекарств, которые предоставляются детям бесплатно, не существует и поэтому найти их можно, только изучая весь перечень полностью.

В случае, если Вам выписывают лекарство, которого в данный момент нет в аптеке, у Вас есть выбор: получить его аналог или ждать пока оно появится. Есть еще один выход, купить это лекарство в другой аптеке, где оно есть, но оно не выдается по льготным рецептам. Как  поступить – решает каждый родитель сам!

Для получения юридической консультации заполняйте форму!

Один комментарий

  • Екатерина

    Спасибо за информацию! Вопрос вот в чем: «почему наши педиаторы не выписывают лекарства детям бесплатно»??? Мы не знаем своих прав?!?! Мне моей дочке ни одного рецепта не выписали, выписывают просто на листочке бумаги!!!

    Еще раз спасибо за статью! Буду добиваться своих прав!