Для назначения пенсии мамам в стаж войдет уход за 4 детьми!



С 2014 года многодетным мамам увеличен стаж для назначения пенсии с трех до четырех с половиной лет.

То есть теперь в стаж входит период отпуска по уходу не за двумя детьми, а за тремя. Но законодатель пошел дальше и уже с нового года, а именно с 1 января 2015 года будет учитываться период по уходу за четырьмя детьми.

Таким образом, тем многодетным мамам, у которых 4 ребенка будет засчитан стаж для назначения пенсии в сумме шесть лет. Напомним, что до 2014 года учитывался максимально только период по уходу за двумя детьми, то есть три года.

Стаж за детей увеличат – учитывать 4 ребенка!

Стаж за детей увеличат – учитывать 4 ребенка!

Благодаря этим мерам многодетные мамы будут получать более высокую пенсию, так как по новой пенсионной формуле стаж играет большую роль в отношении размера будущей пенсии.

Отметим, что если сейчас для получения трудовой пенсии достаточно иметь минимально 5 лет страхового стажа, то по новым правилам требования ужесточаются, и необходимо будет иметь 15 лет стажа (увеличение будет постепенным).

На фоне этих изменений включение в страховой стаж периода по уходу за четырьмя детьми означает для многодетных мам облегчение, ведь с большим количеством детей им было бы проблематично набрать 15 лет необходимого страхового стажа.

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что период ухода за 3 и 4 детьми будет учитываться не только для тех мам, которые рожают детей сейчас, но и тех, которые уже достигла пенсионного возраста – им произведут автоматический перерасчет пенсии.

Однако, для подстраховки себя же будет не лишним обратиться в ПФ (на случай, если у них нет каких-либо документов, сведений).

Таковы последние новости для многодетных мам.