Новый коммунальный платеж 2013: на капитальный ремонт многоквартирного дома!



Коммунальные платежи – тема, которая волнует каждого, особенно остро волнует из-за постоянного роста тарифов, и с установкой общедомовых счетчиков, например на воду, проблемы с суммами, которые приходят для уплаты не решились!

И вот новая напасть – новый коммунальный платеж на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Данный закон уже принят и вступил в силу в 2013 году, но сами платежи гражданам начнут приходить с 2014 года.

Новый коммунальный платеж 2013: на капитальный ремонт многоквартирного дома!

Новый коммунальный платеж на капитальный ремонт дома!

Связано это не с тем, что решили еще дать один год пожить без дополнительных платежей, просто местным властям необходимо время для того, что бы нормы, прописанные в законе, смогли полноценно реализоваться.

Согласно закона, новый платеж на капремонт многоквартирного дома жильцы должны будут оплачивать ежемесячно в размере, который будет установлен в каждом регионе местными властями. Для того, что бы определится с размерами платежа местным властям дано время до 1 июля 2013 года.

В каждом субъекте к этому времени власти должны будут разработать местные программы по капремонту домов, а так же нормативный акт, в котором будет установлен размер платежа.

На сегодняшний день планируется, что размер платежа на капитальный ремонт составит от 2 до 10 рублей за квадратный метр. Каждый собственник будет уплачивать сумму, исходя из общей площади квартиры.

Так же на размер тарифа повлияет состояние домов, стоимость планируемых ремонтов и так далее. Собственники жилья могут установить свой тариф, который будут оплачивать.  При этом на федеральном уровне будет установлен минимальный размер платежа за квадратный метр, ограничений по максимальному размеру платежа не планируется.

Жителям аварийных домов и домов, которые подлежат сносу (которые будут признаны таковыми по закону) не будут платить новый коммунальный платеж.

Итак¸ собственникам необходимо будет определиться с одним важным моментом – с видом счета, то есть только на свой дом или у оператора, который утверждается властями субъекта РФ. Сделать это будет необходимо в течение двух месяцев. Отсчет начинается с момента, когда местными властями будет разработана программа по капремонту и утверждена официально.

Таким образом, раньше 2014 года новый платеж на капитальный ремонт многоквартирного дома никто платить еще не будет, но уже во втором полугодии 2013 года станет известно, сколько же придется с 2014 года оплачивать в новой строке квитанции коммунальных платежей.

 

2 комментария

  • Валентина

    В Московской области платежи на капитальный ремонт должны удерживать с мая 2014 года, но с нас их удерживают уже с 2013 года. Что делать?

  • Инесса

    И что будут ремонтировать на эти деньги? В нашем регионе 5 рэ с квадратного метра.Подьезды или квартиры внутри?Техобслуживание мы уже проходили.Сами подьезды делаем и все остальное тоже.