В России отменены доверенности на управление автомобилем?



Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. №1156 г. Москва «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» вступил в силу 24 ноября 2012 года (опубликовано в «Российской газете»).

Знаменательно данное постановление тем, что в нем прописано, что теперь доверенность на управление автомобилем отменена.

В России отменены доверенности на управление автомобилем?

Доверенность на управление автомобилем отменена!

Теперь, для того что бы управлять не своим личным автомобилем водителю необходимо иметь при себе:

  • водительское удостоверение,
  • свидетельство о регистрации автомобиля,
  • полис ОСАГО, в котором могут быть прописаны лица, имеющие право управлять данным автомобилем или будет пометка о том, что можно управлять неограниченному количеству лиц.

Однако, доверенность теперь не нужна только для управления автомобилем. Но если необходимо забрать машину со штрафстоянки; или же поставить или снять с учета, или же пройти техосмотр – тогда данная доверенность будет необходима.

Отмена доверенности коснулась только физических лиц, так как для юридических лиц нормы остались прежними. То есть если машина является собственностью предприятия, водитель обязан иметь при себе рукописную доверенность.

Так же после вступления в силу данного постановления стало действовать  следующее изменение: после покупки автомобиля поставить на учет его можно в течение 10 дней, а не 5 дней, как было ранее.

2 комментария

  • Добрый день!
    Помогите пожалуйста!
    В нашей организации есть парк автомобилей! Машинами управляют все работники по необходимости, должностей водителей в штате нет. Мы перестали с 24 ноября выписывать доверенности на управление автомобилями. ГАИ реагирует неоднозначно, кто-то требует доверенность, кто-то путевой лист. В каком нормативном документе искать правду???
    Спасибо, с благодарностью Елена.

  • Александр

    «Отмена доверенности коснулась только физических лиц, так как для юридических лиц нормы остались прежними. То есть если машина является собственностью предприятия, водитель обязан иметь при себе рукописную доверенность.»

    Это где такое написано? Внесены изменения в пдд. там нет разделения на физиков и юриков.