Что же нового введено при прохождении техосмотра в 2012 году?!



С 1 января 2012 года техосмотр в России будут проходить по-новому. Правила прохождения прописаны в ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь талон ТО необходим только для получения полюса ОСАГО, а на прицепы и во все не надо его проходить! Увы, в цене техосмотр вырастит, как в принципе и ожидали автолюбители!

 

Что же нового введено при прохождении техосмотра в 2012 году?!Теперь ТО можно пройти в любом сервисе, который получит необходимую лицензию, пройдя аттестацию. До 2014 года все-таки участие ГИБДД полностью не исключается, это своего рода переходный период, за который должна устояться новая система прохождения техосмотра. К тому же теперь оператор, в роли которого будет выступать автосервис, техцентр или дилер, несет ответственность за техническое состояние автомобиля, который у них проверялся.

Штраф за не пройденный техосмотр т отменяется и снятие номеров сотрудниками ГИБДД не допустим. Однако, наложение запрета на эксплуатацию такого авто остается.  Еще приятно, что теперь физические лица, которые являются обладателями прицепов с разрешенной массой до 3,5 тонн, вовсе не должны на них проходить техосмотр.

Однако, не стоит забывать, что заключить договор ОСАГО, который является обязательным, можно только при предъявлении талона ТО. А это означает, что как бы нам не хотелось вовсе не проходить техосмотр, все-таки эта процедура остается обязательным условием для законной эксплуатации автомобиля.

Еще неприятной новостью стало, что прохождение нового техосмотра станет дороже. Рассчитывается, что удовольствие пройти техосмотр будет обходиться от 1500 до 3000 рублей. Но точно рассчитать сейчас никто не может, так как в данную стоимость будут входить  объем проводимых работ, стоимость бланков вид транспортного средства.

Если же пройти не получиться с первого раза, при повторной попытке будет уже дешевле, но только если она будет у того же оператора. При смене оператора и стоимость прохождения будет рассчитываться с нуля.

Одно понятно точно, автомобили до 3 лет получают талон ТО автоматически, авто возрастом от 3 до 7 лет должны проходить техосмотр каждые два года, а старше 7 лет ежегодно. Таксисты по-прежнему проходят техосмотр 2 раза в год.

Документы, которые необходимы для прохождения ТО: паспорт и свидетельство о регистрации или ПТС.