Наследство по завещанию: помощь юристов может понадобиться!



Как уже было рассказано в других статьях наследство можно получить по закону и по завещанию. Если наследодатель при жизни хочет распорядиться, кому именно достанется его имущество и в каких долях – ему необходимо написать завещание.

Наследство по завещанию: помощь юристов может понадобиться!

Наследство по завещанию!

Наследодатель, то есть завещатель его может написать только будучи дееспособным полностью. Даже частичная дееспособность влечет уже недействительность завещания, то есть наследство будет переходить наследникам по закону.

В завещании могут указываться любые лица в качестве наследников – как родственники, так и посторонние граждане.

Таким образом, завещатель может выразить свою волю по вопросу того, кому достанется его имущество. Так же могут быть выдвинуты какие-либо условия, только после выполнения которых, наследник сможет получить наследство.

Однако, если у завещателя есть члены семьи, которые подпадают под категорию обязательных наследников, то его завещание должно либо учесть интересы данных наследников, либо после его смерти они имеют право на опротестование завещания и получение обязательной доли наследства.

На обязательную долю в наследстве имеют право дети, если они несовершеннолетние или нетрудоспособные (инвалиды), а так же нетрудоспособные супруг или родители. И еще это могут быть внуки, но при условии, что они были на иждивении у наследодателя.

Сроки вступления в наследство и по закону и по завещанию одинаковы – 6 месяцев.

Завещание должно быть обязательно написано письменно и заверено у нотариуса. В устной форме завещание быть не может.

При этом содержание завещание может быть как известно нотариусу, свидетелям или другим лицам, так и нет. Никто не будет знать содержания завещания, если оно будет закрытое. Какое завещание будет у наследодателя — это так же его выбор.

Однако, если завещание закрытое – оно должно быть написано от руки завещателем и подписано. Если это требование не будет соблюдено – в суде такое завещание признают недействительным.

В любом случае, что бы правильно составить завещание граждане должны обращаться к юристам или нотариусу!

Для получения юридической консультации – заполните форму, и наши юристы Вам перезвонят!