Как зарегистрироваться на сайте портал госуслуг



Пошаговая инструкция для физических лиц — как пользоваться личным кабинетом гражданина!

С ее помощью вы быстрее зарегистрируетесь в есиа на сайте государственных услуг и сможете воспользоваться всеми доступными сервисами.

Сначала зайдите по ссылке на сайт www.pfrf.ru и нажмите на иконку «Личный кабинет гражданина».
Личный кабинет гражданина
Если вы впервые пользуетесь данной услугой, то необходимо пройти регистрацию в ЕСИА. Соответственно нажимаем на данную иконку.

Авторизация пользователя

Вы попадаете на сайт госуслуг и нажимаете: «регистрация».

Регистрация
Вводите свои данные и номер мобильного телефона, на который придет пароль с подтверждением записи.

Подтверждение

 

Вы вводите код подтверждения и нажимаете «подтвердить».

Подтвердить номер телефона

 

Введите пароль!

Задайте пароль

 

Это сообщение должно высветиться после прохождения регистрации. Далее вы нажимаете «войти и заполнить личные данные». Это обязательно!

Вы зарегистрировались!

 

Вводите свой номер телефона и пароль вашей учетной записи, чтобы войти в систему.

Войти в систему

 

Будьте очень внимательны при заполнении всех пунктов! Прописывайте паспорт так, как у вас указано в документе, чтобы вы быстрее прошли регистрацию. Так же, внимательно заполняйте окошко «СНИЛСа». Точный номер вашей «зеленой карточки».

Заполнение анкеты

 

Процесс пошел!

Проверка личных данных

 

На выходе вы должны получить такое оповещение. Если же, у вас что-то пошло не так, но вы уверены, что заполнили все пункты правильно, то напишите письмо в тех.поддержку сайта гос. услуг ([email protected]). После проверки, нажмите «Перейти к подтверждению личности».

Подтверждение личности

 

После того как Вы прошли регистрацию в ЕСИА и подтвердили свою учётную запись (или у Вас она уже была) попробуйте снова зайти в  Личный кабинет застрахованного лица нажав на кнопку «Вход».

Электронные услуги и сервисы пф

 

В появившейся форме введите логин и пароль. Логин может выступать либо телефон, указанный нами при регистрации, либо почта, которую мы можем указать в своей анкете, либо СНИЛС.

Вход
Введя логин и пароль, и нажав на кнопку «Войти» мы попадаем на стартовую страницу Личного кабинета гражданина. Рассмотрим доступные нам элементы Кабинета.

Кабинет страхователя

Кабинеты и суслуги пенсионного фонда

1)    Блок «Формирование пенсионных прав».
В блоке «Получить информацию» доступен сервис «О сформированных пенсионных правах». Рассмотрим его более подробно.

Пенсионные права

 

а) В данном поле указана информация о Вашем стаже и количестве пенсионных баллов на Вашем индивидуальном лицевом счёте (ИЛС).

б) В данной вкладке содержится информация о порядке формирования пенсий в системе ОПС: как начисляются баллы, за что они начисляются, какие периоды включаются в стаж и т. д.

Порядок формирования пенсий

 

в) Здесь вы можете узнать сведения о стаже и заработке, отражённые на Вашем ИЛС, которые передал за Вас работодатель.

Узнать о стаже и заработке

г) Нажав на эту кнопку можно скачать и распечатать то самое «Письмо счастья», которое раньше приходило Вам по почте.

д) По данной ссылке располагается персонифицированный пенсионный калькулятор, с помощью которого можно смоделировать своё пенсионное будущее на основе уже заработанных баллов и учтённого стажа (в том числе нетрудового). Также можно посчитать количество пенсионных баллов, которые Вы можете заработать в 2015 году.

Личный пенсионный калькулятор

 

е) Тут Вы можете узнать о Ваших пенсионных накоплениях, об участии в Программе государственного софинансирования пенсии и ознакомиться с правилами выбора варианта пенсионного обеспечения.

ВАрианты пенсионного обеспечения
2)    Блок «Пенсии и социальные выплаты»
В этом блоке Вы можете подать онлайн заявления о назначении пенсии и о способе доставки пенсии.

3)   Блок «Материнский (семейный) капитал»
В этом блоке представлены все услуги по реализации данной программы. Также можете заказать справку о размере или остатке средств МСК или посмотреть его в режиме онлайн.

4)   Управление средствами пенсионных накоплений
Электронное заявление можно подать на переход из ПФР в НПФ, возвращение из НПФ обратно в ПФР, переход из одного НПФ в другой НПФ. Также дистанционно можно сменить управляющую компанию или инвестиционный портфель управляющей компании, если страховщиком гражданина является ПФР. Помимо этого граждане могут подать электронное заявление, где будут определены правопреемники средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними. Для подписания и подачи в ПФР всех перечисленных заявлений через «Личный кабинет гражданина» необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП) – это требование законодательства. Информацию о подаче заявлений c КЭП можно получить в соответствующей инструкции на сайте Пенсионного фонда.