Материнский капитал в 2012 году: изменения, размер и, что такое региональный МК?



Материнский капитал, так же как и пенсии, и зарплаты в 2012 году увеличен. Более того расширяется и перечень, на что можно его потратить. К тому же теперь и на региональном уровне подключились к этой программе, теперь и на местах тоже будут полагаться дополнительные выплаты за рождение детей.

МК в 2012 году!

Изменения в МК в 2012 году!

Хочется отметить, что с 1 января 2012 размер материнского капитала будет составлять для тех, кто им еще не воспользовался  — 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. Для тех же, кто уже частично воспользовался средствами из материнского капитала, оставшаяся сумма будет индексироваться относительно инфляции в России.

Раньше можно было направить средства материнского капитала на образование детей; на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки или строительство и реконструкцию жилья; а так же на накопительную часть пенсии матери детей. Теперь к этому списку добавляется пункт, о том , что средства из МК можно использовать на содержание детей в дошкольных учреждениях, то есть на оплату детских садов, в том числе частных.

Более того, этот перечень хотят еще расширить,  и рассмотрение изменений закона планируется на весну 2012 года!

Так же программа МК продлена до 2025 года, хотя ранее было запланировано ее завершить в 2017 году!

Так же теперь во многих регионах будет тоже дополнительный материнский капитал. В среднем он будет составлять 100 тысяч рублей. Но эта сумма будет определяться в каждом регионе самостоятельно. Потратить региональный МК можно будет так же как и федеральный, но регионы могут и дополнительно предложить варианты, на что можно его использовать, например на покупку автомобиля, лечение детей, покупку земельного участка. Так на сегодняшний день в Московской области размер регионального материнского капитала составляет 100 000 рублей.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете проконсультироваться у наших юристов, заполнив форму, которая находится внизу данной статьи.

4 комментария

  • Я хотела узнать, как мне получить материнский капитал. Я сейчас приехала в гости в Армению с мамой и моя мама здесь умерла. Она получала пенсию. А я получала пенсию по инвалидности.
    А в 2009 году умер мой отец. Он тоже получал пенсию. Вы не подскажете как мне быть?
    _______
    Ya bi xotela uznats kak mne poluchits materinskiy kapital.Ya seychas priexala v gosti v Armeniyu s mamoy i moya mama zdes umerla.Ona poluchala pensiyu.A ya poluchala pensiyu po invalidnosti.
    A v 2009 godu umer moy otec.On toje poluchal pensiyu.Vi ne podskajite kak mne bits?

  • здроствуйте могу ли я потратить материнский копитал на улытшения жилищных условий если я живу по договору найма и в какое время

  • Здравствуйте скажите пожалуйста выплаты по материнскому капиталу в размере 100 000 рублей будут проводится только на определенные покупки или нет.И на какие.Большое спасибо

    • Наталья

      Если Вы имели ввиду региональный материнский капитал, то выплаты по нему будут разного размера, в зависимости от региона. Так же список, на что можно потратить будет отличаться. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, в коком регионе Вы проживаете. Также можете просмотреть другие статьи на данном сайте, возможно там уже есть ответ на ваш вопрос, и еще рекомендую зайти на другой сайт: http://system-social.ru/