Как оформить и получить материнский капитал!



Как уже говорилось в другой статье, в Россиис 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года действует Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон приняли с целью выдачи определенным семьям материнского (семейного) капитала. Это средства, которые выделяются из федерального бюджета и передаются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию выше сказанного закона.

sertifikatСтоит знать, что сертификат на материнский капитал можно получить быстро, а вот воспользоваться им, возможно, только после того, как ребенку исполнится три года. Но, как и в любом правиле, здесь тоже есть исключения. Все-таки если материнский капитал мама собирается потратить на погашение ипотечного кредита, то ей не обязательного ждать достижения ребенком трехлетнего возраста.

Материнский капитал можно получить как по месту прописки, так и по месту фактического проживания.

Для того чтобы получить сертификат на материнский (семейный) капитал, надо обратиться в Пенсионный Фонд РФ по месту прописки или проживания. В ПФ РФ попросят предъявить некоторые документы для оформления сертификата:

  •  паспорт родителя,
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка,
  • вкладыш о гражданстве ребенка, справку о прописке новорожденного,
  • свидетельства о рождении детей,
  • свидетельство пенсионного страхования.

С данных документов будут сняты копии, а оригиналы должны остаться на руках заявителя. Кстати все копии можно заверить нотариально и, просто, отправить по почте. Так же необходимо написать заявление, а о том, как его писать, уточнят в ПФ РФ.

После подачи документов, не позднее чем через месяц должно быть вынесено решение о выдаче сертификата на материнский капитал. И после вынесения решения ПФ РФ обязан в пятидневный срок уведомить заявителя о своем решении, положительном или отрицательном.

Если решение будет положительным, то надо идти за сертификатом и получить его.

Однако бывают случаю, когда ПФ РФ отказывает заявителю в получении сертификата. Это может быть в связи с неправильно оформленными документами. Так же может оказаться, что заявитель просто не имеет права на данный сертификат или были предоставлены неверные сведения, например о гражданстве ребенка. Существуют и другие причины.

Еще можно получить и отказ в распоряжении материнским капиталом.

И последнее, если допустим, заявитель хочет воспользоваться возможностью досрочно «распечатать», то есть сделать свои документы раньше времени, то стоит обратиться за консультацией конкретно по его случаю, что бы ни пришлось повторно заниматься сбором документов.

2 комментария

  • Нужна ли постоянная прописка в Санкт-Петербурге для оформления материнского капитала материи? (временная есть)

  • Леонид

    Здравствуйте!У меня вопрос.
    Может ли отец заняться оформлением материнского капитала или это может сделать только мать?Если может, то нужны ли какие либо документы типа доверенности и в какое отделение ПФ идти по месту прописки кого, отца или матери?
    Заранее пасибо!