Ранние сроки беременности: единовременное пособие – его размер и порядок выплаты!



Для женщин, которые встают на учет на ранних сроках беременности и при этом  вносят взносы с фонд социального страхования предусмотрено единовременное пособие. Таким образом, его получают работающие женщины, индивидуальные предприниматели, учащиеся и женщины, проходящие военную службу.

Ранние сроки беременности: единовременное пособие – его размер и порядок выплаты!

Встань на учет на ранних сроках беременности — получи пособие!

Для того, что бы получить вышеуказанное пособие необходимо  встать на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности, а именно до 12 недель беременности.

Данное пособие выплачивается там же, где женщина получает пособие по беременности и родам. Для получения пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности необходимо предоставить заявление, справку из медицинского учреждения о постановки на учет в установленные сроки, паспорт.

В 2012 году размер пособия составляет  465 рубля.

Получить его можно, если обратиться за его назначением с вышеуказанными документами в срок не раньше 12 недели беременности и не позже чем через 1 год после рождения ребенка. В зависимости от того, когда женщина за ним обращается, пособие будет выплачено либо вместе с пособием по беременности и рода, либо в течение 10 дней со дня обращения за ним.