Выплата пособия по беременности и родам — какие документы нужны?



Пособие по беременности и родам является единовременным пособием. Оно выплачивается женщине за период нахождения в декретном отпуске. Законодательством предусмотрено, что декретный отпуск длится до родов 70 дней и столько же дней после родов, то есть 140 дней. В тех случаях, когда при родах возникли осложнения, период после родов составляет 86 дней. Если же родилось двое детей или больше одновременно, тогда декретный отпуск будет составлять 84 дня до родов и после них 110 дней. Если ребенок будет усыновляться в возрасте до 3 месяцев, тогда женщина также имеет право на получение данного пособия.

Выплата пособия по беременности и родам - какие документы нужны?

Выплата пособия по беременности и родам!

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно.

В 2012 году женщина выбирает, каким способом будут производить расчет пособия: старым или новым способом.

Для оформления единовременного пособия по беременности и родам следует предоставить следующие документы:

  • заявление женщины о назначении пособия;
  • больничный лист, который выдается в женской консультации;
  • справку о среднем заработке для расчета пособия.

Если женщина работала, тогда пособие она должна получать по месту своей работы – у работодателя. Если же она была уволена в результате ликвидации фирмы – тогда женщина будет получать пособие в Собесе (при обязательной постановке на учет в центр занятости населения). Если же женщине было отказано в получении пособия по месту работы по причине финансовой несостоятельности работодателя, тогда данное пособие будет выплачивать территориальный орган страховщика.

Студентам вышеуказанное пособие выплачивается по месту учебы.

Для тех же женщин, которые не работали – единовременное пособие по беременности и родам не полагается.

Индивидуальные предприниматели тоже могут получать пособие, но только если предприниматель состоит в добровольном социальном страховании для ИП в ФСС. При этом взносы должны выплачиваться как минимум полгода, не меньше.

Пособие назначается в течение 10 дней после обращения за ним со всеми необходимыми документами. Выплачивается же ближайший день выдачи заработной платы.

Обращаться за начислением пособия можно не позднее истечения шестимесячного срока после окончания декретного отпуска.