Изменение в материнском капитале 2013 года: что нового ждать?



О том, что будет с материнским  капиталом  интересует значительную часть граждан России. Обсуждения возможных изменений в 2013 -2014 годах уже ведутся, но официально пока ничего не подписано.

На сегодняшний день известно только, какие предложения поступают на рассмотрение в Госдуму. Они касаются и срока действия материнского капитала, и вопроса, на что его можно использовать, а так же сколько раз давать и кому.

Что нового о материнском капитале?

Что нового о материнском капитале?

Так, предлагают выдавать материнский капитал на каждого ребенка, начиная со второго. То есть, если это предложение пройдет, тогда материнский капитал начнут выдавать ни один раз, а повторно, при каждом рождении последующего ребенка.

Так же предлагается, чтобы, если получателем сертификата МК будет мужчина, он тоже имел право направить эти средства на свою накопительную часть пенсии. Пока папы не имеют на это право.

Кроме этого, предлагается расширить перечень направлений, на которые можно потратить материнский капитал. Сейчас распоряжение материнским капиталом возможно только по трем направлением – улучшение жилищных условий, образование и пенсия. Ну и по мере подписания поправок – снимать определенную часть денег на повседневные нужды.

Но предлагается разрешить еще использовать его на медицинские цели, а именно на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, и на реабилитацию ребенка-инвалида.

Но пока в Правительстве эти нововведения не нашли особой поддержки.

Нужна юридическая консультация по материнскому капиталу? Заполните форму ниже и наши юристы Вам обязательно перезвонят!