О тех, кто в России обладает правом получать две пенсии одновременно!



В России существуют пенсии по старости, по инвалидности, по потери кормильца. Однако, как правило, гражданин получает какую-то одну пенсию. При определенных условиях человек имеет право выбора той пенсии, которая его больше устраивает. Но еще есть и такая категория граждан, которая имеет право на получение двух пенсий одновременно.

dveДанные категории граждан и условия получения двух пенсий прописаны в Законе Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с российским законодательством правом на получение двух пенсий обладают граждане, которые стали инвалидами из-за военной травмы; участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — все эти граждане имеют право получать одновременно пенсию по инвалидности и по старости.

На получение одновременно пенсий по случаю потери кормильца и трудовой пенсии по старости или социальной пенсии имеют право:

  • родители военнослужащих, и именно тех, которые погибли при прохождении службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы из-за военной травмы;
  • вдовы таких военнослужащих, при условии, что они не вступили в новый брак;а также нетрудоспособные члены семей граждан, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий данной катастрофы;
  • граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

3 комментария

  • Татьяна

    Здравствуйте,хотела бы узнать может ли мой племянник получать пенсию по потери кормильца одновременно с пенсией по инвалидности..?

    • тамара

      может ли инвалид детства 2-0й группы, получающий пенсию, получать вторую пенсию по потере кормильца

  • Владимир

    Мне 56 лет инвалид 3 группы с причинной связью Военная травма получаю пенсию за выслугу лет Имею я право получать одновременно вторую пенсию и согласно какова закона?