Выплата академической стипендии студентам-инвалидам в России!



Студенты России Высших учебных заведений и средних профессиональных заведений имеют право на получение академических стипендий.

Льготами для ее получения обладают студенты, которые являются инвалидами 1 и 2 группы.

Выплата академической стипендии студентам-инвалидам в России!

Академическая стипендия в России!

Для получения академической стипендии студентам необходимо обучаться на оценки «4» или «5». В этом случае стипендиальная комиссия выносит решение, согласно которому утверждается право на получение стипендии определенным студентом. Данная стипендия выплачивается один раз в месяц.

Таким образом, условиями получения академической стипендии является хорошая учеба, отсутствие задолженностей по учебе. Данная льгота существует только в федеральных и муниципальных учебных заведениях.

Для получения академической стипендии студенту необходимо наличие следующих документов: справка о том, что он является льготником, то есть справка о его инвалидности; затем стипендиальная комиссия выносит письменное решение о назначение и выплате стипендии; и последнее, руководитель учебного заведения подписывает приказ о выплате академической стипендии. Как видно из этой процедуры, от студента-инвалида требуется главное – хорошая учеба!

Справку о принадлежности студента к льготникам (справку об инвалидности из Управления социальной защиты населения) в учебное заведение необходимо предоставить до 1 сентября, то есть до начала учебного года.

Справку в Социальной защите населения должны выдать за один день, то есть обращения за ней. Стипендиальная комиссия выносит свое решение в рабочие дни. Приказ о выплате академической стипендии руководитель подписывает в рабочие дни, после вынесения решения комиссией.

Размер государственной академической стипендии составляет от 1 200 рублей до 6 000 рублей.

Если Ваши права нарушаются и Вам необходима консультация юристов, заполните нашу форму и адвокаты вам перезвонят!