Повышение тарифов ЖКХ с 1 июля 2013 года!



Ежегодное повышение тарифов ЖКХ обычно происходит дважды за год. В 2013 году повысить тарифы было решено один раз – с 1 июля! Однако, за счет того, что оплата за газ, воду, свет и т.д.  в начале года не повышалась, теперь тарифы взлетят вверх сразу на много.

Тарифы ЖКХ: повышение в 2013 году!

Тарифы ЖКХ: повышение в 2013 году!

В августе граждане получат квитанции на оплату ЖКХ уже по новым ценам. Как все помнят, Президент рекомендовал не повышать тарифы более чем на 6% за весь год.

Но, к нашему сожалению, тарифы все-таки поднимутся намного больше. Повышение в регионах будет разным, как и тарифы на свет, воду, газ, а значит и тепло. Но в целом по стране тарифы ЖКХ с июля 2013 годы повысятся на 12-15%.

При этом, если бы повышение произошло как обычно, дважды: с 1 января и с 1 июля, тогда бы повышение составило по 6% или чуть больше, что не так сильно «бросилось бы в глаза». А так за то, мы полгода оплачивали коммунальные услуги по ценам 2012 года.

Хотелось бы напомнить, что до 2015 года необходимо установить всем счетчики на воду! Те же, кто этого не сделают, будут платить за воду внушительные суммы, так как тарифы для таких граждан будут на порядок выше, чем для тех, у кого есть счетчики.

Так же не стоит забывать о новом платеже, который все начнут уплачивать с 2014 года – это платеж на капитальный ремонт. На сегодняшний день предполагается, что будет браться в районе 6 рублей за 1 квадратный метр.

Таким образом, надежда на то, что тарифы и на услуги ЖКХ будут повышаться согласно уровню инфляции, остается только надеждой. А вот новый платеж – это реальность!