Какая сумма налога с продажи квартиры или дома в 2013 году?



Поделитесь с друзьями:

 

Все, что касается налогов, прежде всего отражено в Налоговом кодексе РФ. Как все знают в России  доходы физических лиц облагаются по ставке 13%. Это применяется как при получении прибыли, ходя на работу, так и продаже недвижимости.

В данной статье речь пойдет о налоге, который необходимо будет уплатить при продаже квартиры или дома. Хотя нижеуказанная информация относится и к другим видам недвижимости.

Во-первых, следует отметить, что для граждан, которые владеют квартирой три года и больше, данный налог выплачивать не придется. То есть для того, что бы не платить 13% с продажи дома необходимо быть ее собственником как минимум три года!

Следующий важный момент, это то, когда начинается отсчет владения собственностью. Это так же прописано в нашем законодательстве. Итак, в случаях если владение квартирой наступила по договору купли-продажи или дарения, мены, тогда моментом отсчета ее владением начнется с того дня, когда была произведена регистрация договора в регистрационной палате.

В случаях, если квартира перешла собственнику по наследству – срок начинается исчисляться со дня смерти наследодателя.

Налог с продажи квартиры!

В случаях, когда квартира расположена в кооперативном доме, тогда три года отсчитываются с того дня, когда была произведена полностью выплата пая.

Для обладателей же квартир, которые были приобретены в новостройках, срок начинает считаться со дня получения свидетельства о регистрации права собственности.

Таким образом, для того, что бы точно знать, надо платить налог или нет – необходимо правильно взять за основу дату, с которой начинает считаться трехлетний срок и для этого важной будет вышеуказанная информация.

Кроме этого, можно так же уменьшить сумму налога, который предстоит выплатить после продажи квартиры. Это так же отражено в НК РФ и существует два способа.

Суть первого способа состоит в том, что гражданин имеет право уменьшить сумму налога за счет того, если документально подтвердит фактически произведенные расходы, которые связаны с получением дохода после продажи квартиры.

Для того, что бы было понятно разберем ситуацию на примере: Кузнецов купил квартиру за 3 млн. руб., затем продал ее за 4 млн. руб.  Значит облагаться налогом будет только разница, которая получилась после продажи квартиры, а именно 1 млн. руб. Данный способ прописан в ст. 220 НК.

Суть второго способа, который также отражен в ст. 220 НК РФ состоит в следующем: каждый налогоплательщик имеет право на налоговый вычет при продаже квартиры или другого жилья в размере до 1 млн. руб.

Так же если в один налоговый период будет сначала продана квартира, а затем куплена, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет, максимальный размер которого может быть 2 млн. руб.

Таким образом, если воспользоваться обоими налоговыми вычетами, тогда сумма не облагаемая налогом составит 3 млн. руб.

Декларацию по форме 3-НДФЛ за прошлый год, то есть за 2012 год подается до 30 апреля.

Один комментарий

  • здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил квартиру за 996 тыс а продал за 1450000 какая сумма облагается налогом. с 1450000 или разница между суммами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности