Новый налог на недвижимость в России будет введен с 2012 или 2013 года?!



Каждый из наших граждан сейчас платит налоги на имущество, на землю. Кто-то платит только один из этих налогов, кто-то и тот, и другой. Сумма этих налогов для многих является существенной, так как хорошими доходами могут похвастаться далеко не все семьи России. И вот теперь решили отказаться от этих налогов и ввести новый единый налог на недвижимость. Во сколько же обойдется новый налог нашим гражданам? И когда ожидаются эти изменения?

Налог на недвижимость!

Налог на недвижимость будет начисляться со стоимости недвижимости, которой владеет гражданин. И вот, что главное, стоимость будет браться рыночная, а не с оценок БТИ или кадастровая стоимость земельного участка. И всем понятно, что рыночная стоимость всегда выше, чем оценочная БТИ. Ставка налога на сегодняшний день точно еще не известна, но предполагается, что составлять она будет от 0,1% до 2% от стоимости недвижимости. Каждый муниципалитет будет сам устанавливать размер ставки в указанных выше пределах.

Массово еще оценка недвижимости не началась, но в качестве теста выбрано несколько регионов, где оценку недвижимости должны закончить уже в 2011 году. Среди них Кемеровская, Тверская области. Поэтому в тех регионах данный налог могут начать взимать уже с 2012 года. По всей же России с 2013 года.

Новый налог на недвижимость еще не ввели, по этому вопросу еще не все ясно. Рассматривается вопрос о введении налоговых льгот для определенных граждан, например для малообеспеченных семей. Также, обсуждается, что жилье площадью до 55 квадратных метров и земельные участи площадью до 6 соток не будут облагаться налогом. Но все это еще находится на стадии рассмотрения.