Как можно подать заявление в ЗАГС через интернет с 1 апреля 2015 года?



С 1 апреля 2015 года всем желающим создать семью стало легче подавать заявление, так как эта услуга стала предоставляться через интернет.

При этом и для совершения других действий подача заявления через интернет возможна, например, регистрация рождения ребенка.

Однако оригиналы документов предоставлять в ЗАГС все-равно придется, но уже в удобное для граждан время.

Подай заявление через интернет и сэкономь на госпошлине!

Подай заявление через интернет и сэкономь на госпошлине!

Так, для тех, кто собирается вступать в брак теперь достаточно зайти на Единый портал государственных и муниципальных услуг и там заполнить необходимую форму.

После подачи заявления будет назначен также через интернет день бракосочетания.

А вот оригиналы документов, напоминаем, это заявления, паспорта и квитанция по оплате госпошлины, можно предоставить в выбранный ЗАГС уже в день свадьбы.

Если семейная пара собралась разводиться, воспользовавшись электронными услугами, то надо знать, что для подачи заявления на развод через суд, его необходимо подписывать простой электронной подписью, а вот через ЗАГС — усиленной квалифицированной электронной подписью.

Но есть еще один аргумент кроме простоты и экономии времени для подачи заявлений в электронном виде, ведь для воспользовавшихся порталом госуслуг размер госпошлины будет уменьшаться на 30 процентов.

К слову, заплатить за брак придется не 350 рублей, а всего 245 рублей, а при разводе вместо 650 рублей всего 455 рублей.

Таким образом если воспользоваться интернетом, то можно еще и сэкономить, что в наше время весьма актуально.