На скутер нужны права! Пока их нет, скутер запретят?



После принятия нового закона (федеральный закон № 92-ФЗ), теперь нужны права на скутер. Для управления скутером теперь необходимо получать права категории М. Данный закон вступает в силу 5 ноября 2013 года. Однако до этого времени все по-прежнему могут управлять скутером без каких-либо ограничений.

При этом, лето наиболее активное время, в том числе и для езды на этих самых скутерах, и как следствие именно в теплое время года возрастает количество ДТП с участием скутеров, в том числе и со смертельным исходом для водителя скутера.

На скутер нужны права! Пока их нет, скутер запретят?

Скутер запретят — нужны права!

В связи с этим наши депутаты выступили с инициативой временного запрета скутеров в России, сроком до вступления закона о правах на скутер в законную силу. Тем самым депутаты надеются снизить количество ДТП с участие данного транспортного средства.

При этом данная мера будет направлена главным образом на то, что бы запретить езду на мопедах несовершеннолетним лицам, то есть подросткам.

Напомним, что тем гражданам, у которых есть водительское удостоверение на управление мотоциклом или автомобилем, категорию М открывать не надо. И из этого следует, что данные лица смогут управлять скутером и в случае его временно запрета.

И еще поступило предложение, что бы владельцы скутеров приобретали полисы ОСАГО.

Один комментарий

  • Алексей Валентинович

    Мне в марте будет 55 лет, безработный пенсионер. Как мне ездить на скутере 49,8 куб.см в дачный сезон за продуктами — 7км в одну сторону, бывает и больше. У меня нет денег на учёбу и т.д. Зачем в этом вопросе придумали поголовное равенство, почему не опросили население, почему лишают возьожности нищих пенсионеров в сельской местности ездить в магазин без прав?Одно дело когда едут два двадцатилетних балбеса по трассе на одноместном скутере обгоняя меня,-всю жизнь ездившего на велосипедах и 35лет на мопедахскутерах?! Я предлагаю возрастную планку: скажем до 40-45лет с правами, а после уже в солидном возрасте — без прав, или с бесплатным собеседованием. А то, что введено, проблемы абсолютно не решит, кроме вытягивания из нищих карманов денег…