Права на мопед, скутер и квадроцикл! Новая категория «М» — в 2013 году!



Сколько подростков стало ездить на скутерах! А ведь и половина из них не знает ПДД, и как следствие этого, их нарушают и становятся виновниками ДТП! И вот наша власть решила с этим бороться на законодательном уровне.

Приняли новый закон, который еще не вступил в законную силу, но это лишь дело времени, согласно которого теперь водительское удостоверение придется получать и для езды на мопедах, скутерах и легких квадроциклах! В связи с этим появятся новые категории транспортных средств при получении водительских прав.

Так, например новой категорией будет категория «М».

Права на мопед, скутер и квадроцикл! Новая категория «М» - в 2013 году!

На скутер нужны права категории М!

Категория «М» нужна будет для права управления скутерами и мопедами. Если же есть другая какая-либо категория, тогда вышеуказанными транспортными средствами управлять можно будет без получения новой категории «М».

Для получения прав категории «М» так же как при получении других категорий придется сдавать экзамен, подтверждающий знания в области ПДД.

Таким образом, теперь нельзя будет управлять мопедами и скутерами с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 километров в час. А  до принятия данного закона это было разрешено.

Теперь же транспортные средства, подпадающие под  эти параметры, выделены в отдельную категорию и правом управления будут обладать те граждане, у кого есть права категории «М».

Однако следует отметить, что права данной категории можно будет получать с 16 лет, тогда как остальные категории разрешены только с 18 лет, а некоторые будут разрешены и вовсе с 21 года.

Кроме вышеуказанных изменений, в законе предусмотрены еще другие новые категории, а так же подкатегории. Так же вводятся специальные отметки в водительском удостоверении о том, на каком авто проходили обучение, на «механике» или  «автомате».

Новшества коснутся и организаций, которые принимают на работу водителей, а именно появится ряд ограничений при приеме данных сотрудников на работу.

Таким образом, в 2013 году в России для водителей произойдет довольно большое количество изменений, которые направлены на повышение количества квалифицированных водителей на дорогах. И результатом этого должно быть сокращение количества ДТП в России!

Один комментарий

  • Категория м в правах 2016

    в правах нового образца обязательно нужна быть отметка про класс м