Основные льготы многодетной семье в Москве!



Многодетной семьей в г. Москва считается семья, в которой не менее трех детей. Таким семьям предоставляется ряд льгот в различных сферах, например в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения. В Москве льготами многодетные семьи пользуются, пока младший ребенок не достигнет возраста 16 лет, в случае его обучение в школе, тогда до достижения им 18 лет.

Льготы многодетным семьям в Москве!

Для многих семей наиболее болезненным вопросом является сфера ЖКХ, образования и здравоохранения. Так вот многодетные семьи в Москве могут рассчитывать на скидки при оплате ЖКХ. Так семьи , в которых три ребенка получают скидки 30%, если четыре – шесть детей  скидка составляет 50%, ну а если семья, в которой семь детей или больше, тогда скидка по оплате ЖКХ составит все 100%.

Однако, это не все льготы, на которые можно рассчитывать. Также такие семьи являются первоочередниками на получение квартиры из жилфонда или из собственности г. Москвы и получение субсидии на строительство жилья, на получение садовых участков. Еще пользование баням является бесплатным.

В сфере образования многодетные семьи Москвы могут рассчитывать на прием детей в детские сады вне очереди и бесплатно их посещать, а в школах дети будут бесплатно обеспечены учебниками и двухразовых питанием.

Если детям 7-16 лет, тогда их на льготных основаниях примут в санаторные детские лагеря, и до 18 лет льготная оплата школы искусств.

Также важными являются и те льготы, которые получают в сфере здравоохранения. Семьи в Москве могут рассчитывать на бесплатное детское белье в роддомах для новорожденного ребенка, на бесплатное детское питание до 3 лет, и в определенных случаях на молочные продукты до пятнадцатилетнего возраста (состояние здоровья).

Ну и, конечно же, многодетные семьи имеют право на бесплатные лекарства для детей до 18 лет, но только если выписывается врачом  рецепт.

Выше перечисленные льготы являются просто жизненно необходимыми для многодетной семьи, но не стоит забывать и об отдыхе детей, саморазвитии, просвещении. Для этих целей и существуют льготы в сфере досуга и культуры.

Поэтому дети до семи лет могут абсолютно бесплатно посещать выставки, музеи, зоопарки, парки, а дети от 7 до 18 лет один раз в месяц бесплатно посещают музеи; если более одного раза, тогда предусмотрена льготная оплата. Если же дети из многодетной семьи являются студентами ВУЗа очной формы, то они также посещают данные места досуга по льготной цене.

Что же касается льгот при проезде в транспорте, то бесплатно имеет право ездить в городском транспорте один из родителей, дети могут бесплатно ездить еще и на железнодорожном пригородном транспорте до 16 лет (до окончания школы, но более, чем до 18 лет).

Если дети студенты очной формы обучения, то и старше 18 лет имеют право на льготный проезд. Все льготы на транспорте не распространяются на такси и маршрутки.

3 комментария

  • Александра

    Здравствуйте!
    у моего молодого человека многодетная семья. Они проживают в Раменском районе. У них всего 8 детей, 2 из них совершеннолетние.
    Проживают на собственном участке земли в собвстенном доме , построенном на свои сбережения.
    Могут ли они претендовать на квартиру или участок еще? Тк от государства помощи в расселении не было.
    И есть ли определенные скидки при покупке жилья?
    распространяются они только на родителей или на детей многодетных семей тоже?

  • Мы многодетная семья, 8 человек детей,у нас есть участок в 8 соток, СНТ. Можем ли мы претендовать на получение земли, как другие многодетные семьи,если этот участок отпишем родственникам. Может ли государство нам подарить машину.Есть ли такая программа? По
    статусу мы малоимущая семья. Юля.

  • Людмила

    Где и как можно получить многодетной семье мьготный кредит, для строительства дома и для ведения фермерского хозяйства.