За период декретного отпуска положено пособие по беременности и родам!



В нашем государстве предусмотрен ряд пособий для беременных женщин и молодых мамочек, благодаря которым молодые родители смогут более твердо стоять на ногах. Пособия предусмотрены как единовременные, так и ежемесячные. Так, пособие по беременности и родам является единовременным.

Пособие

Пособие по беременности и родам!

Единовременным оно является, так как выплачивается один раз, но сразу за весь период беременности, то есть за весь декретный отпуск.

В период  декретного отпуска входят 70 дней до родов и 70 дней после родов, то есть 140 календарных дней; если роды будут осложненные, тогда после родов засчитывается не 70 дней, а 86 дней и тогда декретный отпуск будет составлять уже 156 дней. Если у мамочки родится два и более малыша, тогда декретный отпуск будет в общей сложности 194 дня, а именно 84 дня до родов и 110 после родов. Таким образом,  сроки декретного отпуска различные, а рассчитать их может каждый желающий самостоятельно.

При этом отпуск предоставляется суммарно, из этого следует, что женщина сама может определить, сколько дней ей использовать до родов и сколько после.

Важно успеть во время обратиться за пособием по беременности и родам, а именно не позднее 6 месяцев со дня окончания декретного отпуска.

Если у Вас вопросы, на которые нужен ответ юриста, Вы можете заполнить форму и получить юридическую консультацию.