Оплата за детский сад – новый закон 2013! А размер оплаты повысят?



С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон «Об образовании». Новый закон активно обсуждался и у него много противников. Но все-таки он вступает в силу – и нам необходимо с этим смириться. Изменения коснулись и дошкольных учреждений, то есть детских садов.

Пожалуй, самым неприятным является возможное резкое повышение оплаты за детский сад.

Оплата за детский сад с 2013 года повышается?

Оплата за детский сад с 2013 года повышается?

Теперь, согласно нового закона, содержание детей в детском саду будет возложено в большей части на родителей. А именно родители должны будут оплачивать уход и присмотр за своими детьми. В связи с этим, оплата за детский сад может вырасти в пять раз.

Так, в старом законе, который пока еще действует, прописано, что плата за детский садик родителями должна составлять 20% от затрат садика на уход за ребенком. А если семья многодетная, тогда не больше чем 10%. Остальная часть финансируется государством. В новом же законе это уже не пописано.

Как следствие этого, оплата может вырасти, а может и сохраниться на том же уровне. Все будет зависеть от того, как решат на местах. Теперь регионы самостоятельно имеют право установить максимальную сумму, которую надо оплачивать. При этом в каждом садике учредители имеют право на уменьшение оплаты, то есть так же самостоятельно контролировать этот вопрос.

При этом компенсация за содержание ребенка в  детском саду не отменяется. Так же полагается компенсация в размере 20% за первого ребенка, за второго ребенка – 50%, а за третьего и последующего 70%.  Точнее не менее указанных цифр, но в регионах размер компенсации могут устанавливать и выше.

Однако теперь компенсация будет рассчитываться не от фактически внесенных родителями денег за оплату детского сада, а от среднего размера оплаты. Данный размер будет устанавливаться местными властями.

Таким образом, вопрос оплаты за детский сад очень волнует всех родителей. Так,  в Москве уже объявили, что повышения оплаты за детский сад в 2013 году не будет. Как и прежде оплачивать родители будут 20% от понесенных садиком затрат.

Интересно, в других регионах тоже оставят садики доступными для посещения детей из семей с различным доходом или посещать детский сад все-таки для многих семей станет роскошью?

Нужна юридическая консультация – заполните форму, и наши юристы Вам перезвонят!

Один комментарий

  • сизова дина

    пожалуйста подскажите ,правомочно ли брать оплату за ребенка в д/саду если ребенок его не посещал ,а просто без справки сидел дома.