Кому полагается региональный материнский капитал в Московской области, его размер и необходимые документы для оформления!



Дополнительная социальная поддержка в виде регионального материнского капитала действует на территории Московской области  уже с апреля 2011 года! Правом на его получение будут обладать семьи, в которых появился второй или последующий ребенок в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.

МК в Московской области!

Дополнительный МК в Московской области!

Правом на получение сертификата на дополнительный материнский капитал в Московской области обладают как женщины, родившие второго ребен6ка, так и мужчины, которые являются усыновителями детей. При этом и те, и другие должны быть гражданами РФ.

Для того, что бы воспользоваться средствами от регионального МК, необходимо, что бы прошло три года после рождения или усыновления ребенка, после появления которого, данное право появилось. Таким образом, первые сертификаты будут использованы не раньше 2014 года!

Получить данный сертификат каждая семья сможет не более одного раза. Размер дополнительного материнского капитала в 2012 году составляет 100 000 рублей. Использовать можно будет как всю сумму сразу, так и по частям.

Для получения сертификата необходимо обратиться по месту жительства в Управление социальной защиты населения.

Для получения сертификата на региональный материнский капитал в московской области, Вам необходимо предоставить в Управление социальной защиты населения определенные документы.  Примерный перечень является следующим: паспорт и его ксерокопию; свидетельства о рождении детей и их копии; справку о регистрации  ребенка по месту жительства, и ее копию; свидетельство о браке и его ксерокопию. В каждом районе могут потребовать дополнительно какой-либо документ. Точный перечень документов необходимо узнавать по своему месту жительства.