Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: как рассчитать и его размер в 2012 году!



Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2011 и 2012 годах рассчитывалось по выбору родителей первым или вторым способом. Однако, это переходный период и скоро расчет будет производиться одинаково для всех – новым способом. При этом минимальный и максимальный размер пособия по уходу за ребенком так же будет устанавливаться государством.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: как рассчитать и его размер в 2012 году!

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2012 году!

Так в 2011 и 2012 годах родители, получающие пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выбирали один способов расчета. Старый способ заключается в том, что для расчета размера пособия учитывались все виды заработка, которые были не менее 4 000 рублей за последние 12 месяцев до наступления нетрудоспособности, то есть ухода в декретный отпуск.

Отличие нового способа расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет заключается в том, что будет браться средний доход родителя за последние 2 года.

2012 год – это последний год, когда можно выбрать способ расчета пособия: старый или новый.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2012 году (для неработающих родителей) установлен в размере 2326 рублей на первого ребенка, на второго и последующих детей этот размер равен 4651,99 рублю. В районах, где предусмотрены районные коэффициенты, размер пособия будет выше.

Максимальный размер данного пособия по старым правилам составляет 13.833.33 рубля, а по новым — 14 625 рублей.

В целом же размер пособия должен составлять 40% от дохода, предшествующего рождению малыша и выплачиваться по месту работы.

Для тех мам, которые являлись безработными и не имеют страхового стажа, тоже полагается пособие на ребенка, но оно выплачивается органами социальной защиты с момента рождения ребенка и до исполнения им 1.5 лет. Размер пособия в этом случае будет равняться минимальному размеру пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Если Вам необходима юридическая консультация, заполните форму.

Один комментарий

  • Людмила

    Подскажите пожалуйста я работаю с 1 февраля 2014 года до этого времени я училась и официально не работала мой ежемесячный доход составляет 6500 рублей рожать ориентировочно 27 ноября планирую работать до самого последнего в больничные тоже не хожу. Подскажите сколько будет составлять у меня ежемесячное пособие по уходу за ребенком и сколько будут составлять пособия по беременности и родам