До какого года продлили программу материнский капитал?



Материнский капитал продлили до 2018 года!

Срок действия программы материнский капитал – это период, когда у семей при рождении второго или последующего ребенка возникает право на получение сертификата.

Не надо путать срок действия программы с периодом, когда можно его использовать.

О продлении срока действия материнского капитала

 

Как ниже сообщается, разговоры о продлении данной актуальной государственной программы активно началось еще в 2013 году.

И вот в конце 2015 года наконец было решено, что дата окончания материнского капитала сдвигается на два года, то есть ее продлили до 31 декабря 2018 года.

Продлят ли программу материнский капитал?

Необходимые поправки были одобрены Советом Федерации 25 декабря 2015 года и подписаны Президентом 30 декабря того же года. Изменения были внесены в статью 13 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Кроме того, что МК теперь действует до конца 2018 года, еще расширен и перечень, на что его можно использовать. Коснулось это семей, где есть ребенок-инвалид.


 

Срок действия, установленный со дня действия закона

 

Материнский капитал действует до 31 декабря 2016 года. На вопрос о том, продлят ли его действие и после 2016 года, пока ответа нет. Но в Госдуму поступил на рассмотрение законопроект о продлении данной программы до 2015 года, несмотря на то, что сейчас только 2013 год.

На эту тему ведется активное обсуждение не только в органах власти, но и среди экспертов и простых граждан, которые являются получателями или потенциальными получателями данного сертификата материнского капитала.

При обсуждении данной программы высказывается мнение и том, что необходимо продлить действие данной программы, но только для тех семей, которые остро нуждаются в материальной поддержке со стороны государства. Но это только одно из предложений, а решения кому выдавать и продлевать ли программу пока никто не принимал.

Более того, прозвучало предложение и вовсе отменить ограничения по сроку действия данной программы, то есть выдавать материнский капитал всегда!

Куда направить положенные средства

 

Напоминаем, что возможна оплата материнским капиталом расходов, направленных на:

  • улучшение жилищных условий, в том числе и погашение ипотечных кредитов;
  • образование детей;
  • и перечисление средств на накопительную часть пенсии матери.

Однако, сейчас рассматриваются вопросы и о расширении сфер, на которые можно будет направить средства материнского капитала.

Следите за новостями: как только будет принято какое-либо решение по материнскому капиталу – мы обязательно разместим информацию на нашем сайте!

 

2 комментария

  • Если материнский капитал сдлают для тех,кто нуждается,его они не смогут получить,т.к. будет огромная бумажная волокита.Да и когда несколько детей,все семьи в чем-нибудь да и нуждаются,даже если есть прожиточный минимум на всех членов семь.А вообще на прожиточный минимум вообще нельзя прожить,особенно ребенку.

  • светлана

    а с чего убирать программу?!нас в россии так много стало что ли?бред ,одного то трудно содержать ,а двух тем более.Хотят что бы россияне исчезли пожалуйста!