О региональном материнском капитале в 2012 году!



Наши граждане уже привыкли к получению материнского капитала, кто-то его тратит, кто-то не трогает, тем самым значительно увеличивая свои накопления. И вот теперь наши многодетные семьи будут получать дополнительную помощь от государства в виде регионального материнского капитала. Что это такое и кто имеет на него право будет изложено в этой статье.

Региональный материнский капитал.

Региональный материнский капитал в 2012 году!

Инициатором этого нововведения был президент РФ. Это предложение было одобрено во всех регионах нашей страны, однако реализация этого проекта наступает во всех регионах отдельно. Где-то уж подписаны законы, а где-то они только на стадии  разработки. По сути региональный материнский капитал, это такая же выплата, что и обычный материнский капитал.

Однако, он выплачивается плюс к федеральному материнскому капиталу, а не вместо. Таким образом благосостояние наших семей должно улучшиться. При этом в каждом регионе будет расширен перечень, на что можно потратить данные выплаты. Но этот перечень будет распространяться именно на региональный материнский капитал. Будет отличаться и сумма выплаты, которая устанавливается каждым регионом индивидуально, но в среднем его размер будет составлять 100 000 рублей.

Отличаться будет и перечень лиц, кому положен региональный материнский капитал. Так где-то будут такие требования как и при выплате федерального МК,  а где-то  выплата будет полагаться уже и на первого ребенка и на второго.

В перечень, на что можно потратить региональный МК могут быть включены такие пункты как покупка земли, лечение ребенка или же покупка автомобиля. Именно возможность потратить МК на приобретение авто волнует  немаленькую часть наших семей и именно этот вопрос часто задают наши граждане, обсуждая тему материнского капитала и высказывая мнения на что бы еще население хотело бы расходовать данные денежные средства.

В качестве примера хотелось бы отметить, что на сегодняшний день, в Нижегородской области региональный материнский капитал в 2012 году составляет 25 000 рублей, полагается он за рождение второго ребенка, который появился на свет с 1 января 2012 года.

В Ростовской области размер капитала будет составлять 100 000 рублей.

Более подробно о каждом регионе Вы сможете найти в статьях на нашем сайте, информация будет обновляться по мере введения в силу местных законов.