Что за надбавка к пенсии для военных инвалидов с 2014 года!



На сегодняшний день, для получения пенсии военный должен прослужить 25 лет.

При этом если военный пенсионер является инвалидом вследствие военной травмы, то он имеет право получать две пенсии одновременно: пенсию по инвалидности и по старости.

А вот те военные  или сотрудники МВД, которые получили военную травму в ходе службы и не имеют еще выслугу 25 лет, имеют право только на пенсию по инвалидности.

Военные инвалиды получать надбавку к пенсии!

Военные инвалиды получать надбавку к пенсии!

Те же военные инвалиды, которые имеют выслугу 25 лет, уже имеют право на пенсию и по старости, но только на гражданскую пенсию.

Таким образом, те граждане, которые получили травму, и стали инвалидами ущемлены в праве на поддержку со стороны государства в виде выплаты пенсии, хотя они по уважительной причине не смогли приобрести необходимый пенсионный стаж.

Наши законодатели этот несправедливый момент исправили, и с 1 января 2014 года стала выплачиваться надбавка к пенсии для военных инвалидов.

Размер данной выплаты будет равен базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости, а именно с 1 апреля 2014 года это будет 4 345 рублей.

Таким образом, те, кто были лишены возможности проходить военную службу по причине получения травмы и получающие, как следствие, пенсию по инвалидности получат прибавку к пенсии и уровняются в правах с теми, кто получил полный необходимый пенсионный стаж и имеет право на получение двух пенсий одновременно.

Таковы первые приятные изменения для военных пенсионеров!

Нужен юрист по пенсионным вопросам, в том числе и специализирующийся на военных пенсиях, заполните форму и Вам перезвонят для оказания юридической помощи!

2 комментария

  • Бозигит

    Здравствуйте!У меня вопрос,Я проходил службу по коннтракту ВВ МВД,в Чеченской республики и комиссован по военной травме,прошел судмедэкспертизу и установили 60 процентов потери трудоспособности,и дело вели через суд,но ВВ МВД отказалась о выплате ежемесячной компеннсации.Помогите пожалуйста разобратся,если шанс у этого дела.С Уважением Бозигит Джаватов!

  • Я военный пенсионер Выслуга 26 лет . Инвалид 2г по заболеванию получено в период прохождения военной службы.После увольнения не работаю по состоянию здоровья.Что нас ждёт в 2015г . Прошу вас сообщить в мой адрес. С уважением Сергей Александрович.