Пенсионная система РФ: ее реформа и развитие в 2013 году!



Пенсионная система РФ постоянно развивается и поэтому каждый год происходит ряд изменений, которые касаются не только пенсионеров, а так же будущих пенсионеров или работодателей. И 2013 год не стал исключением.

Так, в 2013 году дважды будут повышены трудовые пенсии, а именно 1 февраля и 1 апреля.

Так с 1 февраля 2013 года трудовые пенсии по старости, по потере кормильца и по инвалидности выросли на 6,6%, а с 1 апреля увеличатся еще на 3% (сред6ний размер трудовой пенсии в России в 2013 году составит 10 313 рублей).

Не забудут произвести перерасчет размера пенсий и работающим пенсионерам и произойдет это с 1 августа 2013 года.

Что касается пенсий по государственному обеспечению, к которым относятся и социальные пенсии, то они будут повышены один раз, а именно 1 апреля и составит повышение 5,1% и после повышения размер социальной пенсии будет равен 6 169 руб.

Пенсионная система РФ: ее реформа и развитие в 2013 году!

Реформирование пенсионной системы в 2013 году!

Остальные же социальные выплаты, например ЕДВ, материнский капитал так же проиндексируют с 1 апреля 2013 года, но в отличие от социальной пенсии уже на 5,5%.

Работодатель должен будет перечислять страховой взнос на обязательное пенсионное страхование исходя из базового тарифа, который установлен на уровне 22%, на обязательное же медицинское страхование этот тариф составит 5,1%.

Данные тарифы действуют при годовом заработке не более 568 000 рублей, с дохода, который будет свыше указанной суммы придется уплачивать 10%.

Нечем порадовать и самозанятое население, им теперь придется уплачивать платежи в пенсионный фонд, беря за основу при расчетах сумм не один МРОТ, как было ранее, а 2 МРОТ.

Таким образом, им придется заплатить в 2013 году в ПФ РФ 32 479,2 рублей, но на медицинское страхование учитывается 1 МРОТ, и заплатить необходимо 3 185,5 рублей в год. Таким образом, придется заплатить 35 664,7 рубля. Данная сумма оказалась слишком большой для многих мелких ИП и поэтому еще в декабре 2012 года резко возросло число ИП, которые стали закрывать свою деятельность.

Для работодателя, у которого есть вредные рабочие места или же опасные  введены так же новые тарифы. А именно по Списку №1 — 4%, а по Списку №2 и «малым» спискам – 2%.

Так же граждане теперь должны сделать выбор, сколько процентов они хотят отчислять на накопительную часть трудовой пенсии, 6% как сейчас, или же 2% как решили сделать со следующего года.

Если гражданин желает отчислять 6%, он должен написать заявление и выбрать НПФ для перечисления 4%, так как в ПФ РФ перечислять можно будет только 2%. Если же заявление не будет написано, тогда гражданина переведут автоматически на перечисление 2%.

С этого года так же перестанут приходить на домашний адрес «письма счастья». Для того, что бы узнать о своих накоплениях необходимо будет зайти на единый портал государственных и муниципальных услуг или же написать заявление на получение данных писем.

Ну и последнее на что обращает ПФ РФ внимание наших граждан – до окончания действия программы государственного софинансирования пенсии остается мало времени, так как вступить и сделать первый взнос необходимо до 1 октября 2013 года.