Кому предоставляется стандартный налоговый вычет 500 рублей?



Стандартный налоговый вычет предоставляется на детей. Кроме того, на данный вычет имеет право определенная категория граждан. Ряду лиц предоставляется ежемесячно налоговый вычет на сумму 3 000 рублей, второй же категории граждан на 500 рублей каждый месяц.

Кому предоставляется стандартный налоговый вычет 500 рублей?

Стандартный налоговый вычет 500 рублей!

Итак, на стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей каждый месяц имеют право  Герои Советского Союза, которых наградили орденом Славы трех степеней. Так же это могут быть участники ВОВ, инвалиды с детства и инвалиды 1 и 2 группы.

Граждане, которые перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационной нагрузкой, а так же некоторые врачи имеют право на вычет в размере 500 рублей. Этот перечень очень большой и ознакомиться с полным перечнем можно в Налоговом кодексе в статье 218.

Там же прописаны и граждане, имеющие право на стандартный налоговый вычет в размере 3 000 рублей ежемесячно.

К ним относятся граждане, которые получили лучевую болезнь в связи с ликвидацией катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе и военнослужащие, пожарные, сотрудники внутренних дел, которые принимали участие в ликвидации данной катастрофы.

Инвалидам Великой Отечественной Войны или инвалидам любой группы, которую получили военнослужащие при защите своей страны, например вследствие ранения, имеют право на 3000 рублей налогового вычета.

Перечень, указанный в данной статье не полный.  Желающие изучить полный перечень  лиц имеющих право на стандартный налоговый вычет в размере 500 или 3 000 рублей могут прочитать его в статье 218 Налогового Кодекса РФ.

Для получения юридической консультации – заполните форму, и наши юристы Вам перезвонят!