Виды налоговых вычетов НДФЛ в 2013 году!



Налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты, иными словами на налоговые льготы. Налоговые вычеты бывают разные. В 2013 году существуют следующие виды налоговых вычетов:

  • стандартные налоговые вычеты,
  • имущественные,
  • социальные
  • профессиональные.

Налоговый вычет предоставляется тем гражданам, которые имеют заработок, который облагается по ставке 13% НДФЛ.

Итак, стандартный налоговый вычет предоставляется родителям на своих детей, при этом размер налогового вычета зависит от количества детей. Так же на стандартный налоговый вычет имеют право инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, участники ВОВ и так далее.

Виды налоговых вычетов НДФЛ в 2013 году!

Виды налоговых вычетов!

Следующий вид налогового вычета – имущественный вычет. Он так же предусмотрен налоговым кодексом. Предоставляется данный налоговый вычет при покупке квартиры или другого жилья, в том числе и строительстве жилья.

Так же имущественный налоговый вычет предоставляется и на сумму ипотеки, которая была взята в банках РФ. Существует так же, как и при других видах налоговых вычетов, предельная сумма данного вычета. Для получения данного вычета необходимо подать заявление.

Особенностью имущественного налогового вычета является тот факт, что он предоставляется каждому гражданину только один раз. То есть повторного предоставления данного  налогового вычета не предусмотрено законом.

Социальный налоговый вычет предоставляется на образование детей или свое; на лечение, в том числе и дорогостоящее; на сумму направленную на финансирование пенсии или потраченную на благотворительные цели.

Профессиональные налоговые вычеты предоставляются гражданам, которые при осуществлении своей деятельности понесли расходы, которые подтверждаются документально. То есть на профессиональные налоговые вычеты имеют право индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и так далее.

Более подробно о каждом виде налогового вычета можно ознакомиться в других статьях на нашем сайте, в том числе найти информацию как оформить налоговый вычет, какие нужны для этого документы, каков размер налогового вычета.