Как взять кредит пенсионеру



Какой кредит можно взять пенсионеру

На сегодняшний день, несмотря на множество рекламы о том, что пенсионеру легко оформить кредит, сделать это не совсем просто. Хотя есть ряд банков, которые относят пенсионеров к надёжным заёмщикам. Каковы же требования к этому контингенту людей, и какие условия предоставления кредита выдвигают банки для них?

Обычно, для сужения круга лиц, которым можно предоставить кредит, банк может установить возрастные ограничения. В большей части кредитно-финансовых организаций обязательным правилом является то, что человеку, оформляющему кредит не должно быть более 65лет на момент возвращения заемных денежных средств. В некоторых банках разрешается увеличить эту цифру на пять лет. Выбор этой цифры не случаен, так как установлено, что именно этот возраст является средней продолжительностью жизни в России. К тому же, не так много пенсионеров могут гордиться безупречным здоровьем и финансовым положением.

Но и здесь банки смогли найти выход и стали сопровождать кредитование людей пенсионного возраста обязательным страхованием их жизни. Хотя такое решение сопутствующей проблемы не всегда устраивает самих заёмщиков, так как это дополнительные расходы заемщика.

Но не только в возрасте проблема. Серьёзной преградой к предоставлению кредита пенсионерам, может стать размер пенсии. С одной стороны – это стабильный источник дохода, так как заемщику не грозит увольнение или сокращение. Но претензия может быть к размеру пенсионной выплаты. Бывает, что её недостаточно, чтобы оплачивать кредит.

Но и здесь есть выход. Кредитно-финансовые организации позволяют привлекать созаёмщиков, то есть людей, доход которых будет учтен при расчете кредитных обязательств. В этом случае, созаёмщик будет иметь одинаковые права с инициатором кредита на приобретаемое имущество или просто денежные средства. Поэтому лучше брать в созаемщики близких родственников. Проще решается вопрос с работающими пенсионерами. Банк учтет ещё и зарплату при предоставлении займа.

Чтобы пенсионеру можно было взять кредит, нужно подготовиться к визиту в финансовое учреждение. Сначала, нужно собрать пакет документов – в первую очередь, паспорт, пенсионное удостоверение и справка, подтверждающая размер пенсии, которую нужно заранее получить в пенсионном фонде. Работающим пенсионерам дополнительно следует представить справку о зарплате. Если требуется привлечение созаемщика, то не стоит забывать о том, что этот человек должен быть официально устроен и иметь соответствующий доход. Хотя можно также предложить банку залог – недвижимость или автомобиль. Такие варианты кредитов банки рассматривают с наибольшим процентом положительных решений.