В МФЦ можно получить паспорт, права, свидетельство о рождении?



Услуги через МФЦ – это наиболее быстрый и облегченный способ получения определенных госуслуг населением.

Об услугах МФЦ по состоянию на 2014 год

 

Что же можно получить в МФЦ? Перечень услуг расширен с этого месяца! И более того, собираются еще более существенно расширить список оказываемых услуг. Ведь по принципу «одного окна» оформлять документы и получать другие виды услуг хотят все больше россиян.

Можно ли получить паспорт через МФЦ?

На сегодняшний день в МФЦ можно без посещения ФМС произвести:

  •  регистрацию гражданина или снять его с учета по месту пребывания или жительства;
  •  сдать документы для получения или замены паспорта, в том числе и для оформления его заграницей;
  • иностранцы и лица без гражданства могут встать на учет.

Нет необходимости теперь обращаться в налоговую, если надо оформиться в качестве ИП или получить сведения о действующих налогах, как они исчисляются и так далее.

В МФЦ можно также получить справку о наличии судимости или о прекращении уголовного преследования. Производят еще и регистрацию прав собственности на недвижимость и кадастровый учет недвижимости.

Совершаются действия, связанные с землей: предоставляются участки, являющиеся федеральной собственностью, для строительства, в аренду или же в безвозмездное пользование.

Ряд услуг можно получить, касающиеся линии пенсионного фонда. Это, например, выдача сертификата на материнский капитал и прием заявлений о том, на что будут расходоваться данные средства. А также прием заявления на получение набора социальных услуг.

Возможности в пилотных регионах

 

Актуальным стало то, что с этого месяца в данных центрах в порядке эксперимента можно получить паспорт, водительское удостоверение (права) в случае замены, утери. Появилось право получения свидетельства о рождении. Можно произвести и государственную регистрацию смерти.

Но пока это еще не во всех регионах (последние новости на данную тему).

С полным перечнем услуг, которые можно получить в МФЦ, в том числе и экспериментальные, а также услуги, рекомендованные для оказания в этих центрах можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 30.05.2014 N 496.