Документы, необходимые для оформления опеки и попечительства.



Опека и попечительство – это реальный способ помочь ребенку воспитываться в семье. Правда, опекунство необходимо оформить. На первый взгляд необходимо просто собрать документы и обратиться в органы опеки и попечительства. Но на самом деле это довольно сложная процедура. Довольно часто люди даже обращаются за помощью к адвокатам.

Понятие опеки и попечительства закреплены в Гражданском кодексе РФ. Опека устанавливается над малолетними детьми, то есть не достигших 14-летнего возраста. Попечительство над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Опека может устанавливаться в случае, если ребенок остался без родителей и признан недееспособным.

opekaГражданин, который хочет стать опекуном, должен предоставить в органы опеки и попечительства, следующие документы:

— заявление о назначении его опекуном;

— паспорт;

— справку с места работы, в которой должны указываться размер заработной платы за последний год работы, должность. Если желающий стать опекуном является безработным, тогда другие документы, которые подтверждают его доход;

— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, обычно это выписка из домовой книги, а также необходимо предоставить копию финансово-лицевого счета с места жительства;

— заявление супруга, детей и других членов семьи, с которыми предполагаемый опекун проживает совместно, о согласии установления опеки;

— справки из соответствующих учреждений о состоянии здоровья, об отсутствии судимости, о соответствии жилых помещений всем нормам (санитарным, техническим);

— копию свидетельства о браке, если таковой имеется;

— автобиографию.

Документы, которые предоставляются на ребенка:

— копия свидетельства о рождении;

— также справку о состоянии здоровья; копию финансово-лицевого счета (если у ребенка есть жилье и прописка), выписку из домовой книги.

Также необходимо собрать документы, которые касаются родителей ребенка, над которым собираются установить опеку или попечительство. Это могут быть такие документы, как свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, справка из милиции о месте их нахождения, о здоровье, о лишении свободы, из ЗАГСа и некоторые другие.

Органы опеки и попечительства могут потребовать и другие справки, которые посчитают необходимыми для рассмотрения вопроса об установлении опеки. Точный список документов могут уточнить  в органах опеки и попечительства, и по конкретному случаю.

После сбора всех необходимых документов, они подаются в органы опеки и попечительства, и там уже в течение 15 дней принимается решение об удовлетворении просьбы в установлении опеки или отказе в ней.

Если у Вас при оформлении опеки или попечительства возникли трудности и нужна квалифицированная консультация юриста, Вы можете получить ее у нас, просто заполнив форму, которая расположена ниже.