Пример искового заявления о выписке из квартиры.



В жизни может сложиться  ситуация, когда необходимо выписать человека из квартиры, где он прописан, но уже не проживает.

Облегченный вариант, это когда такой гражданин является сознательным и по просьбе собственника жилья, добровольно на это соглашается.

Однако, часто все обстоит иначе.

И тогда приходится обращаться собственнику жилья с иском в суд о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Для этого необходимо предоставить ряд документов и подать исковое заявление.

Для его составления можно обратиться к юристам или же написать его самостоятельно.

Ниже расположен примерный образец искового заявления о признании ответчика утратившим право пользования жилым. помещением.

——————————————-

В районный (городской) суд области

(края, республики

ИСТЕЦ:

________________________________

________________________________,

_____________________ года рождения,

уроженец

_________________________________

проживающий по адресу:

__________________________

ул. _________________, дом № __

ОТВЕТЧИК:

________________________________

________________________________,

____________________ года рождения,

уроженец

____________________________

проживающий по адресу

_________________________________,

ул. _________________ дом. № ____

ТРЕТЬЕ ЛИЦО БЕЗ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ НА ПРЕДМЕТ СПОРА:

Отделение УФМС России по краю (области)

Юридический адрес:

Индекс __________

Адрес________________

_______________________

Госпошлина: ____________________

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением

Согласно договору купли-продажи квартиры от 05.05.2005 года я приобрел в собственность квартиру по адресу: ___________________________(копию договора купли-продажи прилагаю). На основании вышеуказанной сделки мне были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную (копии свидетельств прилагаю).

После момента совершения вышеуказанной сделки в данной квартире был зарегистрирован по основному месту жительства ответчик. При этом с января 2012 года ответчик перестал проживать в данном доме, его личных вещей в данной квартире нет. Данный факт может быть подтвержден свидетелями, явку в суд которых я могу обеспечить.

Я неоднократно просил ответчика в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства, адрес которого мне не известен. Однако ответчик не желает этого делать во внесудебном порядке без объяснения каких — либо вменяемых причин, в связи с чем я вынужден обратиться с иском в суд.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между мной и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика в моей вышеуказанной квартире не заключалось, ответчик утратил право пользования данной квартирой.

В соответствии с п. 6.15 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года № 393 (зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими  право  пользования  жилыми  помещениями,   обнаружения  не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов.

В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу требований ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав свобод и законных интересов.

Учитывая изложенное и в соответствии со ст. 292 ГК РФ; 3, 4, 131-133 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать Ф.И.О. , ______ года рождения, уроженца ________________ утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: _______________________________

«___ » апреля 2012 года

 

ИСТИЦА                                                                                              Ф.И.О.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

  1. Копия личного паспорта истца — гражданина РОССИИ.
  2. Копия договора купли-продажи квартиры от 05.05.2005 года.
  3.  Копия свидетельств на право собственности на квартиру.
  4.  Копия домовой книги.
  5.  Копия технического паспорта на вышеуказанную квартиру.
  6.  Квитанция об оплате государственной пошлины.
  7.  Копия искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у ответчика и третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора.

 

29 комментариев

  • Юристочка

    А если истец не приобрел квартиру согласно договора купли-продажи, а… скажем так…получил квартиру в наследство?

  • Евгения

    Если квартира не приватизированная можно ли выписать человека,если совместное проживание не возможно,и ответчик отказывается оплачивать коммунальные платежи более 10 лет.А так же выписать ребенка ответчика который проживает с отцом с самого рождения(ребенку 14 лет)

  • в войсковой части командир отдал квартиру работнику части, однако ни договора соц найма, ни прописки нет.как правильно составить исковое заявление о регистрации по месту жительства в таком случае в местный районный суд?

  • Если муж собственник жилья, а при вступлении с ним в брак он прописал свою жену в однокомнатную квартиру, в последствии родился ребенок и его тоже на этой площади жилья прописали. Спустя два года мы с мужем развелись, и он требует чтобы я освободила его жилье вместе с ребенком. Имеет ли он на это право, и может ли он прописать другого человека на этой площади жилья?

    • Вас выселить имеет право, ребенка НЕТ!!!!! Ну а прописать еще человека можно только если позволяет площадь.

  • у меня такой вопрос. мы с мужем приобрели частный дом и оформили на нас его в собственность,проблема в том что в нашем доме прописана девушка которая ни когда там не проживала и мы не можем ее найти чтоб попросить выписаться,а кварплату за нее платим уже третий год. вот решили подать в суд. подскажите как составить иск в суд?

  • Людмила

    Мой бывший муж прописал на нашу жилплощадь сына от второго брака (квартира муниципальная). Ребенок с нами никогда не проживал. Два года назад муж выписался с нашей жил. площади, а его сын остался на нашей жил. площади. Мать ребенка проживает в своей 3-х комн. квартире вместе с ребенком Коммун. услуги за ребенка никто не платит. Можем ли мы снять его с регистрации?

  • Анастасия

    скажите пожалуйста, в какой суд нужно будет обращаться для выписки человека из не приватизированной квартиры?

    • В районный Федеральный суд по месту жительства ответчика.

  • Татьяна

    Если расстались с человеком, он еще и не оплачивает коммунальные услуги, можно выписать его сразу или через определенный срок?

  • Екатерина Александровна

    Ответьте пожалуйста, что можно законно предпринять в нашей ситуации: В нашей коммунальной квартире 3-собственника жилья. Один из них не проживает (комната 16 м2)около 20 лет, но каждый раз когда приходит за квитанциями по квартплате устраивает скандал с криками ,что всем ноги повыдергивает, что жить в коммуналке он не будет и продавать тоже; — приходит с женой, которая трепет нервы всем, бегает по квартире, разбрасывает вещи и передвигает нашу мебель в местах общего пользования, хамит, ругается не цензурной бранью,размахивает руками и лезет драться, каждый раз приходится вызывать милицию, мотивируя это тем, что здесь будет жить ее дочь(от др.брака) с ребенком или продаст комнату 16 м2- за 3 млн. У меня большая семья: двое взрослых сыновей. Трое внуков, которые вынуждены жить в другом месте, хотя в нашем районе для детей (7л, 5л, и 9 месяцев) рядом детский сад и школа. Я на пенсии, муж тоже, бывший работник МВД инвалид 2-гр.

  • Могу ли я выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры,которая у меня в собственности,дочь не проживает.

  • ПОМОГИТЕ НАМ С НАШЕЙ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИЕЙ!!!!!!началось всё с того,что примерно в 1999 году мама Флора,проживающая с сыном Женей-живя достаточно бедно,решили начать сдавать одну комнату,чтобы шла постоянная прибыль.Этим квартирантом оказался Абдуразак,он приехал с Дагестана в Лянтор,после того как отсидел там срок 5 лет-за убийство первой жены.Мама решила сдать комнату самую большую-зал,чтобы прибыль была больше!когда дом пошёл под снос,мама забрала на другой адрес проживания и Абдуразака,чтобы он продолжал быть у них квартирантом-уже как проверенный человек!затем он решил жениться второй раз и поехал за женой в Дагестан!и так в 2001 году он сыграл свадьбу по своим обычаям в Дагестане с Наргизой,которой на тот момент было лишь 14 лет,а ему уже 36 лет!затем он привёз её в Лянтор и попросил маму впустить её в дом,так же как квартиранку!затем в 2003 году рождается у них первый совместный ребёнок!мама естественно ни разрешила ни кого там прописывать,ссылаясь на то-что единственный наследник этой квартиры может быть только её сын-Женя!потом в 2005 году мама умирает и квартиру переписывают на Женю и таким образом он становится единственным нанимателем квартиры по соц.найму!свидетелй всей этой истории более 50 человек!дальше после смерти мамы Женя остаётся совсем один,Абдуразак прекращает платить как квартирант-он оплачивает только коммунальные услуги,так как Женя безработный!спустя месяц после смерти мамы они начинают сдалека намикать Жене,что мол вот бы прописать Наргизу,-всё же ей на работу пора устраиваться,Женя сначала не понимал к чему всё это:молодой парень,ни грамотный-только что потерял мать,сильный удар,так как она единственная кто всегда была рядом,спустя ещё время Абдуразак начинает давить на Женю,мол чего это ты отказываешься нам помогать с пропиской,сколько мы помогли тебе твоей маме ты обязан теперь помочь нам,если ты ни поможешь то мы тебя вообще лешим квартиры-как ни основного плательщика,и такими темпами они добились того,что Женя под его давлением согласился помочь,согласился на этот брак между ним и Наргизой,с условием того,что при первом его требовании они освободят и квартиру и паспорт!но ксожалению это было оговоренно только устно!в 2007 году создаётся этот брак,на тот момент Женя встречался с девушкой с которой были серьёзные отношения чему свидетели его друзья и родители девушки!!!Абдуразак не разрешал приводить её домой,ни разрешал водить друзей-если у них был отпуск-они его забирали с собой,чтобы он один не оставался в квартире.Женя оочень чуткий,ранимый,добрый,покладистый человек и ему проще промолчать,чем отстаять своё право или повздорить!соседи свидетели тому,что Абдуразак постоянно в квартиру приводил своих нескончаемых родственников и он их селил в Женину комнату,а он вынужден был спать на кухне иной раз ему вообще ни хватало места и на кухне и ему приходилось спать или у соседей или у друзей!Как Вы понимаете Дмитрий Женя ни каких положительных моментов не получал от создания фиктивного брака, ни каких денег ни хороших условий проживания + постоянные конфликтные моменты,если Женя ни хотел уступать свою комнату для их родственников,в итоге Абдуразак продолжал давить тем же,что он ему обязан за всю помощь и давай освобождай комнату иди спи на кухне!
    до регистрации там был прописан только Женя,ну и при жизни его мама…после регистрации там прописалась Наргиза,а спустя несколько месяцев она самостоятельно без согласия Жени прописала туда и сына.В 2010 году в июне Женя растаётся с девушкой по своим причинам.Затем в 2010году в октябре мы знакомимся с ним и уже в декабре приходим к нему домой с тем разговором,чтобы Абдуразак в течении нескольких месяцев освободил квартиру,так как у него есть койка места в общежитии там же он и прописан!по началу он сказал что хорошо…спустя время он уже говорит чтобы ещё подождали,а чтобы мы с женей начали жить в другой комнате они были против,ссылаясь на то,что две семьи не уживутся и мол,слишком много людей будет!мы решили ещё подождать-потом мы узнаём что я беременна,приходим им говорим-что или сейчас освобождаете или мы подключаем моих родителей в помощь!на что они стали отвечать,что мол только через суд и что они требуют долю от квартиры!с января 2011 они выживают и Женю с квартиры,но вещи остаются его там,потом они заняли обе комнтаы,сложив Женины вещи в шкаф!
    поэтому в данный момент там проживают Наргиз,Абдуразак и их уже 2детей!У нас С Женей есть совместный ребёнок-Милан,ну и у Абдуразака с Наргизой есть свои дети,о чём свидетельствуют свидетельства об установлении отцовства!
    когда мы хотели прописать нашего сына в той квартире они сказали что подожди немножко -никак не обьяснив свои слова,потом мы решили ни ждать от них ответа и пошли прописывать сына-когда пришли туда,нам сказали:»Женя,обьясните своим родственникам или квартирантам,кем они там Вам приходятся,что без Вас приватизацию сделать ни за какие деньги нельзя!»это нас привело в шок,что они решили захапать себе жильё и с того момента начались конфликты и борьба за жильё!вот уже три года Женя там не проживает,так как он вынужден был выехать,а месяц назад нам с трудом,но всё же удалось настоять на том, чтобы они освободили комнату пока хотя бы одну под квартиранта!
    и фиктивность брака заключается в том,что под давлением создан брак,что Наргиз вообще состоит в другом браке,и что для неё сплошные выгоды от этого брака-прописка и жильё!
    мы проиграли уже два суда,сейчас подали в третий-коссационную жалобу,скажите на что нам надеяться????и как нам выгнать через суд Абдуразака-он там не прописан!!!!помогите чем сможете!!!!!!!!!

  • сможет ли нам кто-то помочь??????почему нам не отвечают????

  • Наталья

    Здравствуйте. Моя мама, 75 лет, является собственником жилья. С ней живет и прописан в доме её сын. Он постоянно пьет, материт ее, недавно избил. Скажите можно ли его выписать или выселить из дома?

  • алексей

    здраствуйте. мне досталась 1/2 3-х комнатной квартиры по договору дарения от моей мамы. другая 1/2 квартиры принадлежит моей несовершеналетней дочери. мы с женой в разводе. в квартире прописаны моя мама, моя дочь и бывшая жена. могу я выписать свою жену. я в квартире не прописан

  • Здравствуйте.У меня такой вопрос. мы с мужем приобрели квартиру и оформили на меня в собственность,проблема в том что в нашей квартире прописан мужчина,которого мы незнаем и никогда не видели.У кого мы пакупали,они тоже незнают его,когда они её покупали,им обещали,что он выпишется,но не выписался.мы не можем его найти чтоб попросить выписаться,а кварплату за него платим. вот решили подать в суд. подскажите как составить иск в суд?

  • напишите мне пожалуйста образец искового заявления о выписке племяника из квартиры

  • Скажите пожалуйста как выписать бывшего мужа из квартиры на развод подала я нас развели мировые судьи,квартира приватизированная на меня и ребенка 14 лет , получала эту жилплощадь моя мама и когда была приватизация муж и мама отказались . Какие надо собрать документу и как составить иск на его выписку в суд.Спасибо большое заранее.

  • Татьяна

    Здравствуйте.Квартира не приватизирована,по решению суда досталась свекрови. Через 4 месяца неизвестно как в нее прописывается посторонний человек. Добровольно выписываться отказывается,в ЖКХ размахивают руками(ни кто ничего не знает).Подскажите пожалуйста куда нам обращаться?

    • Подать иск на выписку человека, который в этом жилье ни когда не жил и своих вещей не хранил. И выяснить, каким образом он там прописался.

  • Здравствуйте, скажите могу ли я прописать в свой дом человека если там прописано 5 человек и я подала в суд на выписку этих людей,суд был назначен на конец декабря но я не явилась т.к работала и суд перенесли на середину февраля,но человека надо прописать срочно.Подскажите пожалуйста!!!

  • Валентина

    Добрый день!Помогите составить заявление о выписке дочери из квартиры.Я уже пенсии и решила уехать с севера в среднюю полосу Но дочь не хочет выписываться с квартиры требует свою долю как она считает,что я ее должна дать 1/3 от продажи квартиры. Квартира моя, я одна собственник Приватизировала я квартиру когда ее было 15 лет , а сыну 14 лет дети не участвовали в приватизации. Сын выписался и не против ,чтоб я уехала и не претендует на долю.Ведь их долей нет.т. к. собственик я.Могу пи выписать ее по суду.?

  • помогите пожалуйста составить заявление в суд о выписке внучки из квартиры, она не где не работает проживает у своего мужа за коммунальные услуги она не платит в квартире прописаны мой сын 50 лет я 75 лет и она 28 лет, мы ей не однократно говорили платить свою долю она вешает трубку, помогите составить исковое заявление

  • Анна Федоровна

    Сколько это стоит?????

  • Помогите составить исковое заявление в суд , чтобы выписать из квартиры человека.Муж прописал коллегу, он никогда с нами не проживал, ему нужна была прописка, потом уехал, 2 года не знаем , где он. Нужно его выписать. Спасибо.

  • Подскажите, пожалуйста. А если после подачи искового заявления в суд, бывший супруг не явится на слушание. Какие будут дальнейшие действия?

  • Людмила

    У меня в собственности есть жилой дом.Со мной жил мой брат с женой и дочерью,потом брат развелся и уехал в Москву,а жена живет с родителями в др.населенном пункте.Там выходит замуж,рожает ребенка в сельской совет прописывает его опять в мой дом.Совсем недавно она опять рожает уже от другого и опять сельский совет прописывает этого ребенка в мой дом,потому что мать прописана здесь же.Как мне выписать бывшую невестку с ее детьми т.т она не живет в моем доме с момента развода.

    • Адвокат

      Людмила, обращайтесь в суд и там сможете решить свою проблему.